"Фатра". Визитная карточка

26.01.2016

27 января в рамках 1/8 финала Кубка Вызова в ответном поединке "ФАКЕЛ" в Новом Уренгое сразится с чешской "Фатрой" из города Злин.

26011602

Клубу из Чехии, базирующемуся в Злине - самом сердце исторической области Моравия почти семьдесят лет. Основатели злинского клуба стояли у истоков создания как ФИВБ, так и ЕКВ - в то время чехословаки были одними из самых серьезных двигателей игры по континенту и по миру. Так что на Ямал приедут гости весьма и весьма значимые, с глобальной волейбольной историей за плечами. Правда, сейчас о былой славе чехословацкому волейболу остается лишь вспоминать - времена нынче другие.

Дела в нынешнем сезоне у "Фатры" идут так себе. В Кубке ЕКВ чешская дружина уступила румынской "Крайове" и перешла в Кубок Вызова, где в 1/16 выбила из турнира кипрский "Покка Карава", кстати, в очень упорных поединках, но обойдясь в итоге без "золотого сета". А вот в чешском чемпионате все гораздо хуже. После 14 туров Экстралиги "Фатра" занимает очень скромное восьмое место и потерпела в последних пяти матчах четыре поражения.

Первый матч в рамках 1/8 финала Кубка Вызова "Фатра" и "ФАКЕЛ" сыграли в Злине 21 января - и новоуренгойцам понадобился один час и пятнадцать минут для того, чтобы отпраздновать "сухую" победу. Сопротивляться игроки команды хозяев начали потихоньку только во второй партии, когда "ФАКЕЛ" решил слегка повальяжничать и разрешил "Фатре" подержать инициативу в собственных руках. Тем не менее, Колодинский и компания не стали откладывать дела в слишком долгий ящик, и в концовках партий с противниками разбирались достаточно быстро.

26011603

Состав "Фатры"

Связующие: Ян Барак, Люонг Дюк Труонг

Доигровщики: Роберт Губка, Иржи Адамец, Матей Ухитил, Иржи Вашичек, Якуб Мотычка, Мирослав Блага

Блокирующие: Якуб Янечка, Михал Пжикрыл, Войтех Навлачил

Диагональные: Йозеф Млчух, Павел Коларж

Либеро: Пжемысл Обдржалек

Результат 1-го матча смежной пары: "Локомотив" (Харьков, Украина) - "Кальцит" (Камник, Словения) 3:1 (25:19, 25:18, 22:25, 25:17) ответный матч состоится 27 января в Словении