Победный задел

08.08.2016

Сборная России стартовала на Олимпийских играх победой над командой Кубы – 3:1 (25:17, 25:19, 22:25, 25:18).

Россия - Куба, 7 августа 2016

Матч начинали сильнейшие в дружине Владимира Алекно игроки – связующий Сергей Гранкин, диагональный Максим Михайлов, пара доигровщиков – буквально «сплав опыта и молодости» - мэтр волейбола Сергей Тетюхин и дебютант Игр Егор Клюка, блокирующие Александр Волков и Артем Вольвич, в роли либеро на площадку вышел опытнейший Алексей Вербов, а его коллега по амплуа в этом матче Артем Ермаков был заявлен как полевой игрок.

В этой встрече было все: и подвиги в защите, и грамотная игра на блоке, а Максим Михайлов, пропустивший весь розыгрыш Мировой лиги из-за травмы, напомнил всем, что прозвище Пулемет он носит не зря – подачи и атаки нашего диагонального оказались не по зубам карибской команде. В итоге первые две партии выиграны россиянами довольно уверенно: 25:17, 25:19.

Однако кубинцы сумели зацепиться в третьем сете. Эту партию Владимир Алекно решил начать другим составом - в игру вступили два дебютанта Олимпийских игр: доигровщик новоуренгойского «ФАКЕЛА» Дмитрий Волков заменил Сергея Тетюхина, а место Александра Волкова на блоке занял Андрей Ащев. Соперники принялись расшатывать наш и без того многострадальный прием, и им это удалось – при счете 9:11 главный тренер российской сборной Владимир Алекно берет тайм-аут и приводит своих подопечных в чувство. Но россиянам удается лишь сравнять счет, а отпускать нас кубинцы вовсе не намерены. Еще несколько брейковых очков – и партия остается за нашими соперниками – 22:25. И матч продолжается.

Четвертая партия – не время для экспериментов. На площадку возвращаются Сергей Тетюхин и Александр Волков, которые своими подачами знатно потрепали кубинский прием. Егор Клюка хорош в атаке, надежен и Максим Михайлов. И хотя без собственных ошибок тоже не обошлось, а воодушевленные предыдущим исходом сета карибские ребята умело этим пользовались, россияне ничего особенного исполнить соперникам больше не позволили. Заключительная партия завершилась при счете 25:18.

Завтра, 9 августа, сборную России ожидает встреча с командой Аргентины.

08.08.2016, Рио-де-Жанейро

l f270 rus

3:1

(25:17 25:19 22:25 25:18)

l f270 cub

Очки - 97:79; Атака - 46(42%):51(29%); Блок - 10:6; Эйсы - 6:6; Ошибки соперника - 35:16