Сделали все, что должны были сделать: сборная России обыграла команду Египта – 3:0

12.08.2016

Сборная Египта в мировом волейболе – поставщик своеобразных рекордов. В 2000 году в матче команд Испании и Египта был зафиксирован самый большой разрыв в партии – 25:10, а в 2008 году на Олимпиаде в Пекине встреча египтян с командой Сербии длилась 56 минут и была признана самой короткой в истории Игр. Вчерашний матч сборных России и Египта побил оба этих рекорда – финальный свисток в этой встрече прозвучал уже на 54-й минуте, а третья партия завершилась со счетом 25:9 в пользу россиян.

Дмитрий Волков Россия - Египет, 11.08.2016, Фото FIVB

Но все эти достижения, конечно, интересны лишь с точки зрения статистики и не имеют особого значения для самой сути игры. Потому что все понимают – у сборной России свои глобальные задачи. И матч с египтянами – скорее всего, был последней возможностью на эксперименты, новые тренерские решения. Но, как отметил после матча главный тренер российской сборной Владимир Алекно, «команда сделала все, что должна была сделать». А значит, нужно, как говорится, зафиксировать момент и идти дальше. Впереди нас ждет очень непростая борьба.

Матч с Аргентиной, в котором российская сборная уступила 1:3, хотелось поскорее забыть, как страшный сон. И египтяне в этом нам очень помогли – с ними наша волейбольная дружина смогла отработать все тренерские установки, сделать работу над ошибками и, самое главное, набрать такие нужные нам три очка.

Стартовый состав, вышедший на площадку против команды Египта, ничем не отличался от того, который начинал предыдущие две встречи: Сергей Гранкин, Егор Клюка, Максим Михайлов, Артем Вольвич, Сергей Тетюхин, Александр Волков и Алексей Вербов. И россияне сразу рванули вперед: прекрасно работал наш блок, то и дело отлавливая египетского лидера Ахмеда Салаха – 11:5. Защищались египтяне отчаянно, поднимали порой даже атаки Михайлова, но против российского блока приемов у африканской команды не оказалось – Артем Вольвич, снова и снова вырастающий над сеткой в нужный момент, сводил к нулю все усилия египетских нападающих. Надежная подача Александра Волкова, а затем блок Вольвича в итоге привели первую партию к логическому завершению – 25:11.

Егор Клюка, Россия - Египет, 11.08.2016, Фото FIVB

Вторая партия тревожно начинается с наших ошибок на подаче: при счете 4:4 три очка россияне просто подарили соперникам, отправляя мяч в сетку. При такой игре, конечно, это не повод для паники, тем более, что тут же включается российский блок – снова в атаке останавливают Салаха, и счет уже становится 8:4. Сергей Гранкин дает возможность отличиться в атаке всем своим нападающим – задействует первый темп, исправно забивают Михайлов и Клюка. И вот уже второй сет приближается к концовке – 19:12. Теперь совершенно логично Сергея Тетюхина сменяет на площадке дебютант Олимпийских игр Дмитрий Волков, который тут же прекрасной атакой добывает свое первое очко в этом матче – 22:15. Точку в этой партии египтяне ставят сами, отправив мяч далеко в аут – 25:17.

Рекордно короткий матч прошел под знаком российского блока – вышедший вместо Александра Волкова Андрей Ащев в этом элементе так же хорош. Уверенная игра россиян заставляет ошибаться волейболистов Египта, а вот мы, напротив, ошибок почти не совершали, отсюда и результат – 19:6. На площадке теперь появились Константин Бакун и Игорь Кобзарь, в свой актив россияне записали еще пару эйсов, а у египтян, кажется, все уже буквально валится из рук – 24:8. Окончательно расстроил египетских коллег Константин Бакун, забивший победный в этой встрече мяч – 25:9.

Россия - Египет, 11.08.2016, Фото FIVB

После победы над египтянами сборная России находится на втором месте в своей группе, пропустив вперед команду Польши, выигравшую все три свои матча. Встреча двух лидеров группового этапа состоится завтра, 13 августа – в 21.00 по московскому времени россияне сойдутся с поляками в очном противостоянии.

11.08.2016, Рио-де-Жанейро

l f270 rus

3:0

(25:11 25:17 25:9)

l f270 egy

Очки - 75:37; Атака - 32(47%):20(21%); Блок - 17:2; Эйсы - 3:0; Ошибки соперника - 23:15