Серпуховский страйк: четыре из четырех!

01.09.2017

Ответной встречей с уфимским «Уралом» новоуренгойцы завершили предварительный этап Кубка России в Серпухове.

Кубок России 2017

"Урал" (Уфа) - "ФАКЕЛ" (Новый Уренгой) - 1:3 (20:25, 24:26, 25:20, 19:25)

И этот этап получился очень позитивным, как отметил после матча главный тренер «ФАКЕЛА» Камилло Плачи. Во-первых, в боевой обстановке были проверены молодые игроки, которые оставили о себе вполне приятные впечатления. Во-вторых, в отсутствие многих основных игроков ямальская дружина выиграла все четыре матча. Не всегда это было легко, но тем победа и ценнее. И второй матч с «Уралом» стал хорошим завершением домашнего раунда Кубка страны.

На ответную встречу с уфимцами Камилло Плачи выпустил в стартовом составе Игоря Колодинского, Игоря Тюрина, Андрея Иванникова, Дениса Богдана, Никиту Крота, Ивана Яковлева и Андрея Алексеева. В уральской дружине матч начинали Андрей Зубков, Андрей Колесник, Андрей Титич, Родион Мискевич, Александр Абросимов, Артем Тохташ и Алексей Кабешов.

Несколько ошибок на подаче игроков «Урала» позволили новоуренгойцам выйти вперед в счете на старте первого сета, а эйс от Никиты Крота принес «ФАКЕЛУ» брейковое очко – 12:9. Но Абросимову удалось реализовать первый темп, а Колесник отметился подачей навылет, и вот у «Урала» отставание уже минимальное – 11:12. Однако преимущество на блоке ямальской команды помогает ей снова вернуть себе комфортный отрыв - Крот закрывает атаку Колесника, а Яковлев – Рыбакова, и вот уже счет 21:17 в пользу «ФАКЕЛА». Усилиями Мискевича «Урал» попытался наверстать упущенное, но не успел – партия завершилась победой «ФАКЕЛА».

С упорной борьбы началась вторая партия: после трех подряд результативных атак Колесника «Урал» повел – 3:0, но ямальцы сравняли счет, а на первый технический перерыв и вовсе ушли лидерами – 8:7. Все изменилось на подачах Зубкова - уфимцам удалось остановить блоком атаку Богдана, а затем сработал первый темп Абросимова – 14:12. К концовке сета команды подошли, борясь на «больше-меньше», а затем Камилло Плачи выпустил на площадку Сергея Пирайнена, который тремя результативными атаками и одним эйсом в придачу вывел свою команду на сетболы – 24:22. Дважды Родион Мискевич сравнивал счет, давая шанс своей команде завладеть преимуществом, но Денис Богдан остановил атаку Колесника и сделал счет по партиям 2:0.

Не менее упорной стало и начало третьей партии – только ближе к концовке благодаря первому темпу в исполнении Абросимова «Уралу» удалось добиться преимущества в 2 очка – 19:17, а затем эйс от Мискевича закрепил лидерство уфимцев – 23:18. Вскоре атака капитана «Урала» Андрея Титича достигла цели, и эту партию уральские волейболисты оставили за собой.

Четвертый сет начинался так же непросто – к середине партии явный лидер не определился. Но хорошие подачи сначала Игоря Тюрина, а затем Ивана Яковлева позволили «ФАКЕЛУ» вырваться вперед в счете – 20:15. Игроки «Урала» снова начали ошибаться, и ямальцы довели матч до победы.

Даниэле Баньоли, главный тренер «Урала»:

- Наша проблема сейчас в том, что мы допускаем слишком много ошибок. Невынужденных и глупых ошибок – мы сами подарили сопернику очень много очков. В простых ситуациях «ФАКЕЛ» играет лучше. Не на блоке, в атаке или на подаче – нет. Защита, передача, страховка – вот здесь наши соперники нас превзошли.

Камилло Плачи, главный тренер «ФАКЕЛА»:

- Это была очень позитивная неделя – мы выиграли все матчи предварительного этапа Кубка России. Я увидел в деле молодых игроков – они, действительно, имеют большое будущее в этом клубе. За эти четыре матча я увидел игру и наших новых диагональных – Павла Мороза и Игоря Тюрина и могу сказать, что тут я тоже доволен результатами. И сейчас мы ждем возвращения всех наших игроков – Клюки, Волкова, Власова, Лихошерстова и Шишкина, чтобы начать работу практически заново. Потому что это будет уже, по большому счету, другая команда, которая будет готовиться к чемпионату России.