О силе нюансов: уступили в Новосибирске

21.01.2018

После большой домашней серии «ФАКЕЛ» отправился в Новосибирск, где в матче 20 тура Суперлиги сразился с местным «Локомотивом». Игра получилась упорной и проверила на прочность нервы игроков, тренеров и болельщиков. Исход встречи решили нюансы, в которых более удачливыми оказались новосибирцы.

«Локомотив» (Новосибирск) – «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – 3:1 (16:25, 33:31, 25:21, 27:25)

У «ФАКЕЛА» в стартовом составе вышли Игорь Колодинский, Павел Мороз, Вадим Лихошерстов, Илья Власов, Егор Клюка, Дмитрий Волков, Владимир Шишкин. У «Локомотива» матч начинали Иван Лукьяненко, Георг Грозер, Михаил Щербаков, Ильяс Куркаев, Лукаш Дивиш, Алексей Родичев и Роман Мартынюк.

Ошибка на подаче Дивиша отправила «ФАКЕЛ» лидером на первый технический перерыв – 8:6, а затем ямальцы сумели нарастить преимущество: эйс от Клюки и блок Лихошерстова заставили главного тренера «Локомотива» Пламена Константинова при счете 7:11 взять тайм-аут. Но на рисунок игры это не повлияло: дважды атака Грозера разбилась о ямальский блок, наставник «Локомотива» провел замены, выпуская на площадку Экши, впервые после травмы, и Павлова, но две подачи навылет от Лихошерстова принесли «ФАКЕЛУ» сетболы – 24:14. Один из них очком с подачи отыграл Родичев, но результативная атака Мороза завершила партию – 25:16.

Усилиями Клюки и Власова в атаке «ФАКЕЛ» вышел вперед и на старте второго сета – 3:1, но две атаки Родичева и его же эйс сравняли счет – 6:6, а первый темп в исполнении Куркаева вывел «локомотив» в лидеры – 7:6. Соперники обменивались всевозможными атаками – и с краев сетки, и по диагонали, работали и первые темпы обеих команд, и к середине партии на табло равный счет – 14:14, но после уверенной атаки Грозера «железнодорожники» повели – 16:14, а точный удар в центре сетки Куркаева закрепил успех – 17:14. После двух эйсов Волкова, которого не смутил тайм-аут «Локомотива», ямальцы сравняли счет – 22:22, и дальше команды выдали такую нервную концовку, которой позавидовал был любой голливудский триллер: несколько раз обе команды выходили на сетболы, но каждый раз соперник перехватывал инициативу. Однако подача навылет от Родичева и блок Грозера Клюке решили исход партии в пользу «Локомотива» - 33:31.

Трижды Грозер уложил мяч в площадку новоуренгойцев, и вот уже счет 3:0 в пользу хозяев. Однако Клюка отметился двумя эйсами подряд и нивелировал отставание – 3:3. К середине сета команды подошли в равной борьбе, но подачи Волкова, который, традиционно, не боялся рисковать и при этом оставался надежен, выдав эйс, «ФАКЕЛ» совершил спурт и вышел вперед – 11:8, и ко второму техническому перерыву преимущество ямальцы сохранили за собой – 16:15. Снова соперники вступили в упорное противостояние, не желая отдавать ни одного розыгрыша: на точные удары Мороза и Волкова ответом были блок Смоляра и атака Савина. Но после того, как Грозеру удалась подача навылет, «железнодорожники» приобрели «плюс 2», а блок Смоляра стал решающим в этом сете – 25:21.

Четвертая партия

Коварный планер Лихошерстова снова принес «ФАКЕЛУ» преимущество в счете – 3:1, и к первому обязательному перерыву ямальцы все еще впереди – 8:7. Однако упрочить лидерство у игроков приполярного клуба не получилось: после эйса Экши и мощной атаки Грозера хозяева вышли вперед – 13:12, и все то же минимальное преимущество, благодаря блоку Куркаева, у «Локомотива» сохранилось и ко второму техническому перерыву - 16:15. Но на подачах Грозера и благодаря его же результативным атакам подопечные Пламена Константинова совершили рывок, набрав три очка подряд – 20:17, а эйс Экши обеспечил новосибирцам матчболы – 24:22.Ямальцам удалось сравнять счет, а ошибка в атаке Грозера принесла сетболы «ФАКЕЛУ» - 25:24. Однако в игре на «больше-меньше» преуспели хозяева: Ильяс Куркаев закрыл в атаке своего товарища по сборной России Дмитрия Волкова и завершил матч победой своей команды.

Лучшим по статистике с 20 очками в активе стал Дмитрий Волков, у Егора Клюки – 18, у Павла Мороза – 17 очков. У «Локомотива» самым результативным с 27 пунктами стал Георг Грозер.

Пламен Константинов, главный тренер «Локомотива»:

- Сегодня была волевая победа. В первой партии мы играли очень плохо, проиграли ее, можно сказать, без вариантов. Так что переломить такую игру, взять три очка против команды, которая играет в самый стабильный волейбол в этом сезоне, дорогого стоит. Я очень доволен. Для нас было очень важно выиграть, потому что мы проиграли почти все игры против топовых соперников. Победа важна для нас, в первую очередь, в плане психологии. Хорошо, что Экши постепенно восстанавливается после травмы, надеюсь, что скоро он будет в порядке физически. Пора нам выдерживать такие нервные концовки, все матчи против сильных команд не выиграешь легко. Это тоже «плюс» сегодняшнего матча, мы показали, что можем выигрывать на характере.

Камилло Плачи, главный тренер «ФАКЕЛА»:

- Сегодня была хорошая игра, жаль, что мы ошибались именно в решающих моментах, где не должны были ошибаться. Это повлияло на результат матча. Считаю, что мы получили большой опыт сегодня, и должны сделать правильные выводы. Решающей была вторая партия, поведи мы 2:0, игра сложилась бы совсем по-другому.