Лига Наций: движение вперед

16.06.2018

Сборная России продолжает продвигаться в сторону «Финала шести» Лиги Наций – во втором туре четвертой игровой недели в Германии россияне обыграли сборную Японии – 3:0.

Фото FIVB

Россия – Япония - 3:0 (25:16, 25:22, 25:23)

Чтобы закрепиться в первой пятерке и гарантировать себе место в финальном раунде, российской дружине необходимо обыграть всех своих соперников на этапе в немецком Людвигсбурге. После того, как сборная Канады в трех сетах расправилась с бразильцами, а польские волейболисты также в трех партиях уступили команде Ирана, россияне, обыграв своих визави из Японии, расположились на второй строчке турнирной таблицы вслед за Францией, которая на данный момент лишь на одну победу опережает наших игроков. И, тем не менее, расслабляться россиянам не приходится – первая пятерка участников идет очень плотно, а впереди еще 4 матча, во время которых расклад может сильно измениться. Так что работать над попаданием в «Финал шести» сборная России продолжает в каждом своем матче, и встреча с японцами не стала исключением.

Накануне японская дружина на тай-брейке вырвала победу у хозяев площадки - сборной Германии, так что легкой добычей она в любом случае становиться не собиралась. Однако огневая мощь россиян и их надежная работа на блоке сделали свое дело – матч завершился уверенной победой сборной России. Дмитрий Мусэрский снова стал самым результативным игроком, набрав 18 очков. Егор Клюка записал себе в актив 7 пунктов, он же стал автором и всех трех эйсов своей команды. Капитан сборной, доигровщик «ФАКЕЛА» и национальной команды Дмитрий Волков вышел на площадку только в третьей партии, но успел добыть 6 очков, 1 из которых – на блоке.

17 июня сборная России сыграет с командой Германии. Все помнят матч между этими двумя дружинами в финале чемпионата Европы-2017, а каким получится их новая встреча, мы узнаем совсем скоро.