В третьем матче Кубка России обыграли АСК

20.09.2018

С командой из Нижнего Новгорода ямальцы сыграли первый в этом сезоне пятисетовик: у соперников летела подача, работала защита, они меньше ошибались в атаке, в общем, нижегородцы показали, что владеют всеми необходимыми инструментами для того, чтобы навязать борьбу любому, кто встанет по другую сторону сетки.

«ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – АСК (Нижний Новгород) – 3:2 (23:25, 25:15, 21:25, 25:16, 15:12)

Команда из Нижнего Новгорода под названием АСК («Ассоциация спортивных клубов») – коллектив молодой, начавший свою волейбольную историю только в 2016 году. Но в первый же год выступления в Высшей лиге «Б» нижегородцы обыграли всех и поднялись на ступеньку выше – в лигу «А». И здесь АСК заставила всех уважать себя, закрепилась в лиге и, конечно, приложит все усилия, чтобы выйти в элитный дивизион. И «ФАКЕЛУ» пришлось прочувствовать на себе всю крепость этого желания.

В стартовом составе ямальцев вышли Игорь Колодинский, Артур Удрис, Иван Яковлев, Андрей Ананьев, Денис Богдан, Анатолий Володин, Илья Петрушов. У АСК матч начинали Валентин Иванов, Роман Горбатов, Денис Привалов, Виктор Никоненко, Роман Скрипачев, Иван Валеев, Илья Красноштанов.

Борьба завязалась с первых минут стартового сета, и ко второму техническому перерыву у АСК было минимальное преимущество – 16:15. Более удачливее в напряженной концовке оказались нижегородцы, они и повели по партиям – 1:0. А вот вторая партия проходила полностью под контролем волейболистов «ФАКЕЛА» - у ямальцев эффективно работал блок, а Артур Удрис зарядил мощную подачу, так что сет завершился уверенной победой приполярной команды. Третий и четвертый партии прошли, как под копирку с предыдущими, так что исход матча решил укороченный сет, в котором «ФАКЕЛ» уже своего не упустил.

Самым результативным игроком «ФАКЕЛА» стал диагональный Артур Удрис – у него 21 очко, в том числе 4 эйса и 2 блока. У доигровщика Дениса Богдана – 19 очков в активе, из них 3 – на блоке. У АСК лучшим по статистике стал Роман Горбатов с 22 пунктами.

22 сентября предварительный этап Кубка России в Москве продолжится – «ФАКЕЛ» сыграет с красноярским «Енисеем», который пока идет без поражений – красноярцы обыграли «Локомотив-Изумруд» - 3:2, МГТУ – 3:0 и московское «Динамо» - 3:1.

Начало матча «ФАКЕЛ» - «Енисей» – 16:00 по московскому времени.