Победа в Северной столице

02.02.2019

Встречей с «Динамо-ЛО» ямальцы открыли большую выездную серию игр, состоящую из 5 матчей. И начало этой серии в Санкт-Петербурге получилось весьма интересным: хозяева площадки снова показали свой характер, разыгравшись во второй половине матча, но «ФАКЕЛ» сумел сдержать их рвение и довел-таки матч до победы.

«Динамо-ЛО» (Сосновый бор) - «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – 1:3 (19:25, 19:25, 25:23, 18:25)

В стартовом составе «ФАКЕЛА» вышли Игорь Колодинский, Артур Удрис, Иван Яковлев, Андрей Ананьев, Дмитрий Волков, Егор Клюка, Эрик Шоджи. У «Динамо-ЛО» матч начинали Игорь Тисевич, Андрей Колесник, Максим Шпилев, Денис Бирюков, Святослав Гоцев, Леонид Кузнецов, Владимир Шишкин.

На старте первого сета команды занялись «прощупыванием почвы»: обменивались ошибками и результативными съемами, но первыми отметки «плюс 2» добились игроки «ФАКЕЛА» - 5:3. Однако стартовый отрезок сета не стал демонстрацией высокого качества волейбола со стороны обеих команд: в основном за счет ошибок ямальцев динамовцы сравняли счет – 8:8, но к середине партии «ФАКЕЛ» вернул себе двухочковое преимущество – 15:13, а пайп Волкова упрочил лидерство приполярного клуба – 16:13. На подачах Клюки и усилиями Волкова в атаке ямальцы добились уже вполне комфортного перевеса к концовке партии – 19:14. После двух точных ударов Удриса и ошибки Шпилева счет стал 22:18 в пользу приполярников, а эйс Яковлева поставил в партии красивую точку - 25:19.

После того, как Ананьев блоком отловили атаку Бирюкова, а Волков закрыл удар Колесника, «ФАКЕЛ» вышел вперед – 5:2, а вскоре при счете 5:9 тренерским тайм-аутом вынужден был воспользоваться наставник «Динамо-ЛО» Олег Согрин. И после перерыва динамовцам удалось сократить отставание – 11:9, а эйс Колесника оставил от преимущества «ФАКЕЛА» лишь минимум – 13:12. Все тот же Колесник был точен ударом по диагонали и сравнял счет -13:13, однако на подачах Удриса ямальцы вернули себе лидерскую позицию, добыв четырехочковый перевес – 17:13. Еще один эйс в исполнении Яковлева принес «ФАКЕЛУ» уже «плюс 5» в концовке сета – 20:15, подача навылет от Клюки вывела ямальцев на сетболы – 24:18, а ошибка в атаке Бирюкова принесла «ФАКЕЛУ» победу и во втором сете – 25:19.

В стартовом составе «Динамо-ЛО» на третий сет произошли изменения – с первых минут в игру вступили Максим Пурин и Денис Петровс.

В дебюте сета на площадке развернулась равная борьба, но на подачах Колесника хозяева добыли брейковое очко и вышли вперед – 6:4. Ямальцы стали больше ошибаться в атаке, что не позволяло им организовать успешную погоню, и при счете 7:11 старший тренер «ФАКЕЛА» Мартин Бланко Коста был вынужден взять тайм-аут. Это возымело действие: ямальцы сумели сократить отставание до минимума, и вот уже при счете 14:13 пришел черед Олега Согрина поговорить со своими подопечными. Игрокам «Динамо-ЛО» удалось сохранить свое преимущество – 18:14, но там новоуренгойцы бросились в погоню: Клюка один в один закрыл атаку Колесника, а Волков выдал эйс, и вот от преимущества хозяев осталось лишь одно очко – 18:17. Работа первым темпом принесла динамовцам 21 очко, но Клюка ювелирно уложил мяч в линию и сравнял счет – 21:21. Однако подачи Пурина принесли немало проблем принимающим «ФАКЕЛА», что сказалось и на счете, и третья партия завершилась победой «Динамо-ЛО» - 25:23.

Четвертая партия

Начало сета прошло в упорной борьбе: на эйс в исполнении Колесника ответил ямальский блок, закрывший Пурина – 6:6, но после ошибки в атаке Гоцева «ФАКЕЛ» приобрел двухочоковое преимущество – 11:9 и сумел сохранить его до середины партии – 15:13. Несмотря на все усилия игроков «Динамо-ЛО», ямальцы продолжали лидировать к концовке партии – 19:16, а когда блоком в очередной раз отловили Колесника, счет стал 21:19 в пользу приполярного клуба. Коленковский, вышедший в зону ввода мяча в игру, продолжал держать подачу, а у Колесника никак не получалось обойти новоуренгойский блок, который снова остановил его атаку из второй зоны – 23:17. Точку в матче поставил результативный первый темп от Ивана Яковлева - 25:18.

Лучшим по статистике в составе «ФАКЕЛА» стал Егор Клюка – у него 20 очков, в том числе 2 эйса и 6 блоков.

Следующий матч «ФАКЕЛ» проведет в Ярославле 5 февраля, где встретится с местным «Ярославичем».