Первая победа в Иране: Россия – Польша - 3:1

14.06.2019

Сборная России начала третий игровой уикэнд Лиг Наций в Иране победой над действующими чемпионами мира - командой Польши.

Россия – Польша - 3:1 (24:26, 25:20, 25:22, 25:19)

С первых минут матча Туомас Саммелвуо выпустил на площадку свой уже проверенный боевой состав – Игорь Кобзарь, Виктор Полетаев, Иван Яковлев, Ильяс Куркаев, Дмитрий Волков, Егор Клюка, Валентин Голубев. Однако по ходу матча главному тренеру российской дружины пришлось искать другие сочетания: в третьей партии в игру вступил Ярослав Подлесных вместо Дмитрия Волкова, у которого никак не ладилось в атаке, а Дмитрий Ковалев заменил Игоря Кобзаря. У поляков, однако, ротация состава шла еще интенсивнее – им хоть и удалось вырвать победу в первом сете, но большего россияне сопернику не позволили, и в четвертом сете главный тренер поляков Виталь Хайнен выпустил на площадку опытных игроков Кароля Клоса, Давида Конарски, Александра Сливку. Правда, изменить ход игры у них все равно не получилось: россияне наконец стали угрожать на подаче, чего очень не хватало в первых партиях, приносили очки и атаки первым темпом. В итоге – победа сборной России в четырех партиях.

Самым результативным игроком нашей сборной стал Виктор Полетаев - у него 18 очков, из них 1 блок и 2 эйса. Егор Клюка отметился 9 очками, из них 1 блок и 3 эйса, у Ивана Яковлева 11 очков, в том числе 3 блока и 1 подача навылет, Дмитрий Волков записал в свой актив 2 очка, одно из которых - на блоке. Лучшим по статистике в составе сборной Польши стал Бартош Кволек с 15 очками. Завтра российская дружина встретится со сборной Канады, начало - 14:00 мск. Прямая трансляция на телеканале "МАТЧ! ТВ"