Увозим из Уфы победу

В столице Башкортостана команды впервые за долгое время сыграли почти полноценными составами: у «ФАКЕЛА» на площадку вышла вся боевая шестерка игроков – из лазарета вернулись Денис Богдан, Эрик Шоджи и Дмитрий Волков; у «Урала» с первых минут появился Роман Порошин, а по ходу матча в игру вошли оба легионера - Джон Гордон Перрин и Мачей Музай. Так что битва получилась очень интересной и завершилась, к радости болельщиков «ФАКЕЛА», победой приполярного клуба.

«Урал» (Уфа) – «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – 0:3 (18:25, 21:25, 21:25)

В стартовом составе «ФАКЕЛА» вышли Тимофей Жуковский, Максим Жигалов, Дмитрий Волков, Денис Богдан, Виталий Дикарев, Алексей Сафонов, Эрик Шоджи. У «Урала» матч начинали Роман Порошин, Евгений Рыбаков, Егор Феоктистов, Сергей Никитин, Дмитрий Коленковский, Максим Куликов, Роман Брагин.

После эйса в исполнении Дениса Богдана «ФАКЕЛ» вышел вперед - 8:6, а два эйса подряд от Жигалова увеличили отрыв ямальцев - 12:8. На площадке у «Урала» появился Джон Гордон Перрин, заменивший Феоктистова, но еще одна подача навылет в исполнении диагонального «ФАКЕЛА» заставила Игоря Шулепова взять тайм-аут. После перерыва Жигалов отправил мяч в аут, но отличная серия его подач уже сыграла свою роль: приполярный клуб оформил комфортный перевес – 13:9. К середине партии у ямальцев сохранилось преимущество в счете - 16:12, и после атаки Жигалова к концовке сета «ФАКЕЛ» подошел лидером - 20:14. Коленковский остановил пайп Волкова, а Рыбаков отыграл один сетбол, но на этом результативные действия хозяев закончились, и ямальцы завершили партию победой - 25:18.

У «Урала» на площадке остался Перрин, у «ФАКЕЛА» сочетание игроков не изменилось.
Усилиями Жигалова в атаке «ФАКЕЛ» вышел вперед на старте второго сета - 7:5. На подачах Перрина и после двух точных ударов Коленковского счет сравнялся - 8:8, но еще одна подача навылет от Жигалова вернула ямальцам двухочковый перевес - 10:8. Центральный блокирующий «Урала» Максим Куликов возглавил погоню своей команды: отловил блоком сначала Волкова, а затем и Богдана, а в довершение всего выдал эйс, и вот уже уфимцы впереди – 15:14. Но Богдан точным ударом вернул паритет, и дальше игра пошла на равных до самой концовки - 20:20. Но после ошибки игроков «Урала» новоуренгойцы добыли двухочковое преимущество - 22:20, которое и сумели сохранить до победы во второй партии - 25:21.

Максим Жигалов снова добыл очко с подачи (это был его пятый эйс за матч), и счет стал 3:1 в пользу «ФАКЕЛА». Все те же 2 очка преимущества ямальцы сумели сохранить и в дальнейшем - 9:7. Наставник «Урала» Игорь Шулепов сделал замену – выпустил на площадку леворукого диагонального Мачея Музая, который восстановился после перенесенного коронавируса. Появление поляка явно взбодрило команду хозяев, и уфимцы сравняли счет: Никитин и Перрин были точны в атаке - 12:12, а к середине сета разыгрался и сам Музай - он результативно атаковал и принес своей команде брейковое очко. Однако волейболисты «ФАКЕЛА» не дали сопернику переломить ход игры: Волков вколотил мяч в площадку, а затем сам же отловил блоком атаку Перрина, и «ФАКЕЛ» вышел вперед на два очка - 17:15. К концовке отрыв ямальцев увеличился- 20:17, а собственные ошибки игроков «Урала» не давали им организовать погоню, и «ФАКЕЛ» довел матч до победы - 25:21.