Пресса

Высшая лига "А". 2-й тур

Автор: ВФВ.

13.10.2014

Чемпионат России 2014/2015. Высшая лига "А". 2-й тур. Подробности матчей, комментарии.

Искра (Одинцово) – НОВА (Новокуйбышевск) – 0:3 (22:25, 19:25, 24:26)

Начало матча прошло в равной борьбе. А ближе к первому техническому перерыву вперед с преимуществом в 3 очка смогли выйти гости – 8:5. После паузы хозяева смогли настигнуть соперника. Удачно сыграл одинцовский блок, а атака Ярослава Верного вывела «Искру» в лидеры – 12:11. Тайм-аут взял наставник «НОВЫ» Александр  Климкин. Игра снова пошла на больше – меньше. В концовке сета Владимир Съемщиков провел отличную атаку первым темпом, а доигровщик хозяев Александр Сусанин не смог найти брешь в тройном блоке «НОВЫ» – 21:24. С подачи гостей хозяева смогли сняться, но уже в следующей атаке Сергей Тимофеев принес победу в этом сете волейболистам Новокуйбышевска  – 25:22.

Во второй партии гости выглядели убедительнее хозяев -  в первую очередь за счет более агрессивной подачи и цепкой защиты. Блок «Искры» тоже цеплял немало атак «НОВЫ», но на подстраховке одинцовцы действовали не очень собрано. Как следствие и второй сет остался за гостями – 25:19.

В третьем сете разгорелась нешуточная борьба. Хотя «Искра» по-прежнему выступала в роли догоняющего, но с другой стороны  - не позволяла соперникам добиться существенного отрыва. К концовке партии команды подошли на равных – 20:20. «Нова» заработал два очка кряду – 22:20. После тайм-аута взятого главным тренером «Искры» Александром Смирновым его подопечные сравняли счет – 22:22. А потом и вовсе смогли заработать сетбол – 24:23. Увы, реализовать его хозяева не смогли. Сергей Тимофеев заработал очко в нападении, атаку Кулло закрыли блоком, а точку в матче поставил Павел Гурченко – 26:24.

Искра (Одинцово) – НОВА (Новокуйбышевск) – 0:3 (22:25, 22:25, 24:26)

Второй матч между командами «Искра» и «Нова» прошел по схожему с первой встречей накануне сценарию. До середины партий одинцовские волейболисты играли на равных с клубом из Новокуйбышевска, а ближе к концу сета гости уходили в отрыв. Хотя у «Искры» были и позитивные моменты в этих двух встречах – подмосковные волейболисты, несмотря на то, что почти всегда были в роли догоняющих, не опускали рук  и бились до последнего.

Так было и на финише первого сета воскресного матча, когда счет был 22:19 в пользу гостей. После тайм-аута наставника «Искры» хозяева провели две отличные атакующие комбинации и заставили понервничать и взять паузу уже главного тренера «НОВЫ». И всё же гости завершили партию в свою пользу – 25:22.

Второй сет прошел в равной борьбе, но опять в концовке коллектив из Новокуйбышевска сыграл увереннее одинцовской команды – 25:22.

Начало третьей партии «Искра» провела на отлично – 4:1 после скидки за блок Александра Сусанина. Однако запала хозяевам хватило ненадолго – гости быстро догнали соперника – 5:5. А потом «НОВА» вышла в лидеры – 10:8. Ко второму техническому перерыву преимущество гостей уже было достаточно комфортным – 16:11. Еще дважды одинцовцы не смогли провести результативных атак, две из которых были закрыты блоком гостей – 11:18. Когда, казалось, что победа «НОВЫ» не за горами – 20:12, игроки «Искры» показали характер. Удачно вышел на подачу Вадим Гончаренко. На его подаче хозяева разом отыграли 6 очков – 18:20. К радости болельщиков одинцовская команда сравняла счет – 23:23. И всё же в решающий момент более опытные игроки «НОВЫ» решили исход матча в свою пользу – 26:24.

Александр Смирнов, главный тренер «Искры» (Одинцово):

- Радует, что в некоторых моментах команда показывает характер, свою игру и пытается обыграть более сильного соперника. Но если в сложных моментах мы действуем неплохо, то в легких почему-то допускаем грубейшие ошибки. Причина этому то, что многие из наших нынешних игроков пока  не имеют большого игрового опыта. Нужно время, чтобы этот опыт пришел. В этом плане у «НОВЫ» более опытные игроки. Можно сказать, что в этих встречах опыт победил молодость.

Александр Климкин, главный тренер  «НОВЫ» (Новокуйбышевск):

- По подбору игроков мы на данный момент сильнее «Искры». У одинцовской команды хорошие, но молодые игроки. Им еще нужно несколько лет, чтобы подрасти.

- В третьей партии при счете 20:12 «НОВА» позволила сопернику догнать себя.

- Игроки немного расслабились. К тому же хорошо летела подача у Гончаренко, и мы не справились с приёмом. Пришлось брать тайм-аут и сказать игрокам, чтобы они собрались – нельзя просто стоять и доигрывать матч. Никто просто так не отдаст игру, и для победы надо играть самим.

Ярославич (Ярославль) - Тюмень (Тюмень) - 3:0 (25:21, 37:35, 25:20), 2:3 (25:20, 19:25, 25:22, 21:25, 13:15)

Во втором туре чемпионата России среди клубов Высшей лиги «А» «Ярославич» принимал «Тюмень», которая по именам (да и по наличию в составе двух балканских легионеров – македонца Филипа Деспотовски и черногорца Луки Шулягича) «Тюмень» выглядела явно предпочтительнее.

В дебюте встречи гости уверенно реализовывали свое преимущество в классе, отрываясь на пять (а во втором сете – даже на семь) очков. Ситуация выглядела для «Ярославича» однозначно проигранной – 16:23. Однако Владимир Хроменков быстро сориентировался в ситуации, заменив Кирилла Костыленко на Павла Голованова. Это позволило «Ярославичу» усилить подачу и атаку с края сетки на организованном двойном блоке.

Об изысках комбинационной игры речи в первых двух сетах не шло – соперники рубились, как два боксера-профессионала на ринге. И молодые «Ярославичи» показали, что умеют держать удар. Достаточно взглянуть на счет во второй партии и учесть, что ярославцы имели сначала три сет-бола, потом два отдали сопернику и все-таки, с седьмого по счету предъявления добыли важнейшее очко (эйс на свой счет записал Максим Шемятихин). В третьем сете психологическое преимущество было уже на стороне игроков «Ярославича», что существеннее всего выразилось в действиях на блоке. Тренеры «Тюмени» варьировали состав, вроде бы, даже стабилизировали игру, силами Егора Попова и Вадима Деева, но всякий раз в нужный момент кто-то из сибиряков ошибался, не позволяя своей команде приблизиться в счете на расстояние «прямого выстрела».

Первая партия второго дня стала как бы продолжением первого. Серия ничем не объяснимых ошибок гостей – и счет из равного 11:10 превратился в критический 15:11 после пайпа в исполнении Александра Васильева. Этот разрыв и продержался до конца партии.

Во втором сете счет непрерывно рос – и к первому техническому перерыву преимущество гостей стало двукратным – 4:8 после атаки Егора Попова из первой зоны. Усилиями Алексея Плужникова, положившего эйс,  и его тезки Шамси, закрывшего блоком Попова, счет стал практически равным – 9:10. Ко второму перерыву «Ярославич» даже вышел вперед – 16:14, после чего Плужников еще более упрочил положение хозяев, закрыв блоком Вадимиа Деева – 17:14. И тут с хозяевами произошло что-то такое, что позволило им набрать до конца партии всего два очка. Ошибались все – причем в самых разнообразных ситуациях и сочетаниях.

Третий сет начался с двух эйсов Шамси – и продолжился уверенной игрой в этом элементе практически всей команды хозяев – после блоков Плужникова и Игоря Тисевича команды ушли на перерыв при счете 8:4. К середине сета все было более или мене ясно – блок Тисевича на Зинько – и 17:10. Конечно, без интриги и тут не обошлось – но запаса очков хватило хозяевам для успешного финиша.

Старт четвертого сета показал, что хозяева не прочь поиграть и подольше. До первого технического перерыва они не исполнили четыре подачи. Счет 6:8 свидетельствует только о том, что не идеально действовали и гости. Наиболее значимый эпизод, определивший, пожалуй, результат всей игры, произошел в дебюте этого сета. Единственный либеро гостей Евгений Андреев получил травму при счете 9:10. А когда он вернулся на площадку, его партнеры оторвались уже на пять очков – 9:14. Затем, при счете 17:17 на подачу вышел Вадим Деев, сначала затруднивший хозяевам прием, а потом положивший чистый эйс. Следом Филип Деспотовски закрыл блоком Васильева – 17:20 – и даже перерыв не позволил Владимиру Хроменкову вернуть своих подопечных в игру.

В пятой партии «Ярославич» лидировал до счета 9:6. Затем разыгрался диагональный «Тюмени» Егор Попов, а  хозяева, наоборот, держали ровный счет ценою неимоверных усилий. И в самый решающий момент одна их атака пошла в аут, вторая – в блок.

Игорь Гайдабура, Главный тренер команды «Тюмень»

Вчера моим подопечным не хватило концентрации – упущенный второй сет серьезно подорвал их веру в свои силы и мы отдали игру совершенно не по соотношению сил. При этом я не собираюсь принижать достоинства «Ярославича» - команда быстрая, высокорослая и обладающая очень приличной подачей, что в этом зале делает ее еще более грозным оружием. Но мы провели работу с игроками, объяснили, что волейбол заканчивается не в тот момент, когда им кажется, что дело сделано, а только после свистка. Это сегодня подействовало, хотя и детских ошибок мы наделали довольно много. Иногда – и от избыточного желания, как Евгений Андреев, убежавший за своим повреждением (к счастью, это всего лишь ушиб) на трибуны.

Сергей Доперт, старший тренер команды «Ярославич»

Легионеры «Тюмени» даже не при лучшей их статистике, здорово стабилизируют игру команды. У нас же в составе, как правило, волейболисты, которые впервые в своей карьере определяют игру команды. Отсюда такие серии невынужденных ошибок, которые сегодня стоили нам четвертого сета и затем – всего матча.