Пресса

Высшая лига "А". 4-й тур

Автор: ВФВ.

10.11.2014

Чемпионат России 2014/2015. Высшая лига "А". 4-й тур. Подробности матчей, комментарии.

Тюмень (Тюменская область) – Локомотив-Изумруд (Екатеринбург) – 2:3 (25:23, 22:25, 20:25, 25:16, 16:18), 3:2 (25:23, 23:25, 24:26, 25:20, 15:11)

Боевой настрой соперников почувствовался с первых же розыгрышей. В стартовой партии сибиряки повели – 6:3. Наставник гостей Валерий Алферов был вынужден брать тайм-аут. Однако тюменцы тут же набрали ещё два очка. В атаке отличился Егор Попов, а Лука Шулягич отметился блоком. На подаче Дмитрия Соболева «Изумруд» сократил отрыв до двух мячей – 10:12. Тайм-аут взял уже Игорь Гайдабура. Некоторое время сибиряки отрыв держали. После блока Александра Иванова на воспитаннике тюменского волейбола Павле Рожкове увеличили его до трёх баллов – 21:18. Но гости благодаря двум ошибкам соперника сократили отставание до одного  мяча – 22:23. Но всё же «Тюмень» партию выиграла. В решающий момент ошибся доигровщик гостей Владимир Пархута – 25:23.

В дебюте второго отрезка у железнодорожников разыгрался Алексей Евсеев. После его атаки «Изумруд» повёл – 5:3. Диагональный явно поймал кураж. Очередной его удар – и 9:5 на табло в пользу уральцев. У тюменцев же игра не ладилась. Антон Андреев эйсом довёл преимущество гостей до семи очков – 14:7. После двух подряд набранных Кириллом Урсовым баллов отрыв сократился до пяти мячей – 15:20. Железнодорожники начали ошибаться.  Более того, вскоре гандикап исчислялся тремя очками – 20:23. Но сет гости не отдали. Шулягич с подачи отправил мяч в аут – 22:25.

Начало третьей партии осталось за уральцами. Никита Стуленков дважды забил первым темпом – 3:6. Тюменцы вполне могли сокращать отставание, но порой ошибались в атаке на одиночном блоке. После очередного блока железнодорожники вели пять баллов – 15:10. У хозяев совершенно не ладился приём. Отрыв гостей вырос – 18:11.  Однако тюменцы тут же набрали пять очков подряд. Причём, Попов закрыл блоком лидера атак железнодорожников Евсеева. Серию хороших подал Валентин Иванов – 16:18. И всё же догнать соперника у хозяев не получилось. В концовке у сибиряков вновь начались ошибки. Причём, одна за одной. Завершил отрезок Рожков – 25:20.

В начале четвёртой партии борьба была равной. Вадим Деев переиграл двойной блок – 5:5. Уступать сибиряки явно не хотели. Спустя десять розыгрышей на табло также были равные цифры – 10:10. Филип Деспотовски впервые за долгое время вывел хозяев вперёд – 12:11. Затем тюменцы выиграли ещё три розыгрыша. Мини-рывок увенчал блок Деева – 15:11. Попов эйсом довёл преимущество хозяев до шести очков. Тайм-аут гостей его не сбил. Егор снова набрал очко с подачи.  На эмоциональной волне хозяева довели дело до уверенного успеха – 25:16.

Судьбу встречи решил тай-брейк. Команды шли вровень – 5:5. Тут же Шулягич эйсом вывел «Тюмень» вперёд. Но к смене сторон впереди были гости – 8:6. Нерв матча достиг предела. Попова позволил сибирякам вернуть лидерство – 11:10. Однако вскоре впереди вновь гости. Пархута сделал важный эйс – 13:12. Затем матчболы были и у тех, и у других. Тюменцы вели – 16:15, но после этого проиграли три мяча подряд. Решающую ошибку допустил Попов – 16:18.

Игорь Гайдабура, главный тренер ВК «Тюмень»

- Матч провели неудачно. Не может побеждать команда, которая делает много ошибок, особенно в пятой партии. А мы сами проиграли сегодня концовку решающего сета.

- Чего не хватило? Мастерства, опыта?

- И того, и другого. Плохо сыграли. Каждый ошибся, недоработал несколько раз – вот и результат.

Юрий Зинько, либеро ВК «Тюмень»

- Должны были сыграть лучше. В некоторых эпизодах просто сами подарили очки сопернику. Ну и, конечно, в концовках не реализовали свои шансы. Особенно в пятой партии.

- Нервы подвели?

- Не думаю. Игра есть игра. Кто-то ошибается, всегда так. Тем более, в укороченной пятой партии любой недочёт может обернуться серьёзными последствиями.

- Как себя чувствовали на позиции либеро?

- Опыт есть. В рамках Кубка России уже подменял Женю Андреева. Так что всё было не в новинку. Наверное, в чём-то даже проще – тут ты сконцентрирован только на приёме и на защите.

На старте первой партии второй игры сибиряки повели – 6:3. Три очка в этом отрезке набрал их диагональный Егор Попов. Гости сократили отставание до одного мяча после атаки Алексея Евсеева – 9:8. Ко второму техническому перерыву отрыв подопечных Игоря Гайдабуры составлял два балла. Но неутомимый Евсеев эйсом положение выровнял – 19:19. Однако тут же тюменцы выиграли три мяча подряд, два из которых оказались на счету Вадима Деева. Железнодорожники в концовке приблизились на минимальное расстояние – 23:24. Но в следующем розыгрыше ошибся их связующий Вадим Ожиганов.

В дебюте второй партии соперники грешили браком при исполнении подачи.  Но и очки набирали этим элементом. Эйс Никиты Стуленкова позволил «Изумруду» выйти вперёд на два мяча – 7:5. Тюменцы выровняли положение. Два очка в атаке набрал Урсов – 11:11. «Изумруд» сразу же сделал рывок – четыре балла подряд на подаче Владимира Пархуты. «Тюмень» сократила отставание до одного мяча после эйса Филипа Деспотовски- 16:17. Однако догнать оппонента не получилось. Точку во втором отрезке поставил Евсеев – 25:23.

Начало третьей партии осталось за хозяевами. Дмитрий Кравченко «зачехлил» Стуленкова – 5:2. Железнодорожники ситуацию быстро выправили. Удалось гостям и выйти вперёд. Пархута сделал два эйса подряд – 14:12. Сибиряки благодаря атаке и блоку Кравченко соперников нагнали – 15:15. Матч был очень эмоциональным. Уральцы после точного удара Евсеева вновь повели два мяча – 20:18.  И вновь положение выровнялось. Эйс исполнил связующий «Тюмени» Валентин Иванов – 21:21. В итоге концовка получилась очень нервной. Хозяева имели сетбол, но его не реализовали, а затем уральцы поставили два подряд блока. Партия вновь за гостями – 26:24.

Четвёртый отрезок начался в равной борьбе – 4:4. Однако к первому техническому перерыву хозяева были впереди на три очка. После возобновления игры шанс в атаке реализовал Попов. Затем забил Деев, и преимущество стало серьёзным – 11:5. Гости не сдались. «Изумруд» ответил своим рывком – четыре мяча подряд. И всё же тюменцы эту партию отдавать не собирались. Деев двумя атаками восстановил статус-кво – 19:13. И вновь гости приблизились на опасное расстояние – 18:20. Удачно у них играл Дмитрий Соболев. Но такие равные игры должны завершаться тай-брейками. Он и случился. Четвёртый сет завершил Лука Шулягич – 25:20.

На старте пятой партии гости выиграли два мяча, но затем четыре очка подряд набрали тюменцы. Мини-рывок увенчали две точных атаки Попова. Он же сделал эйс, и хозяева повели – 8:4. Тут уже не выдержали нервы у Пархуты. Он получил красную карточку за неспортивное поведение. После этого шансов настичь соперника у «Локомотива» было мало. В итоге «Тюмень» вырвала победу – 15:10. Точку в напряжённой игре поставил Попов, набравший в итоге 23 очка.

- Повторный матч провели лучше. Разобрали первый поединок, попросили ребят делать меньше ошибок. Самое главное, что победили. Стали играть надёжнее – получили результат.

- С чем связана замена блокирующего Александра Иванова на Дмитрия Кравченко?

- Саша перестал успевать на блоке. Наверное, сказалась усталость после первого поединка. Всё-таки он недавно восстановился после травмы. Выпустили свежего Кравченко.

- Что скажете про его игру?

- Нормально сыграл. Поставил три блока, усложнял подачу. Хорошо вошёл в такой тяжёлый матч.

- Мало времени на площадке проводит капитан команды Дмитрий Дубовской…

- Он у нас - универсальный игрок. И на позицию доигровщика, и на место диагонального выходит. В любом случае, очень полезен команде.

Егор Попов, игрок ВК «Тюмень»

- Результатом недовольны. Дома нужно играть лучше, набирать больше очков. Эмоции? Да их сейчас вообще нет. Тур получился очень тяжёлым, отнял много сил.

- После первой игры вы получили серьёзный «втык» от главного тренера…

- Сам виноват. В концовке дважды ошибся. Во многом, из-за этого команда и проиграла.

- Обиды нет?

- На кого? Если только на себя. Сам наошибался – сам и получил.

- Своей игрой в повторной встрече довольны?

- По крайней мере, лучше, чем в первом матче действовал. Но работать нужно много над чем.

- В чём «Тюмени» нужно прибавлять?

- Мы ещё не до конца сыгрались. Будет лучше взаимопонимание – успешнее станут и результаты.

Искра (Одинцово) – Автомобилист (Санкт-Петербург) – 3:2 (25:20, 25:23, 24:26, 19:25, 17:15), 3:2 (23:25, 23:25, 25:14, 25:18, 15:11)

К первому техническому перерыву стартового сета подмосковные волейболисты смогли уйти в отрыв 8:4. После двух атак доигровщика Сергея Панова счет стал 11:6 и главный тренер гостей Евгения Лебедев взял тайм-аут. Но хозяева цепко держались за свое преимущество и не подпускали питерскую команду близко – 25:20. Самым результативным игроков первого сета стал Сергей Панов, реализовавший 70% своих атак и набравший 7 очков.

Во втором сете завязалась упорная борьба. В середине партии счет был равный 16:16. Николай Гнездилов удачно сыграл переходящий мяч, в двух следующих розыгрышах гости сами допустили ошибки – 19:16. Александр Буц, атакуя с края сетки, сделал счет 20:16 в пользу «Искры». Но в концовке сета ошибки стали допускать и хозяева, что позволило «Автомобилисту» сравнять счет – 23:23. В решающий момент снова успешно действовал Сергей Панов, дважды результативно завершивший комбинации в нападении.

Вторая партия так же осталась за «Искрой» - 25:23.

В начале третьего игрового отрезка хозяева продолжали доминировать на площадке – 13:7. Однако питерский клуб нашел в себе силы, чтобы  догнать «Искру» - 17:17. После эйса Александра Хайбулова гости вышли вперед – 18:17, и наставник «Искры» Александр Смирнов был вынужден взять тренерскую паузу. Но и после тайм-аута Хайбулов заработал еще одно очко с подачи – 19:17. В концовке партии три подряд ошибки Олега Центаловича принесли хозяевам два матчбола – 24:22. Но Панов ошибся на подаче, следом неудачно действовал Гнездилов – 24:24. Пирайнен забил переходящий мяч, Буц не смог обыграть блок «Автомобилиста». Со счетом 26:24 третий сет завершился в пользу гостей.

В четвертой партии «Искра» поначалу, как и в предыдущем сете, была впереди 6:3. Но гости снова смогли переломить ход игры, и ко второму техническому перерыву были уже впереди – 16:14. Ответная погоня хозяевам не удалась, несмотря на целый ряд замен, произведенных главным тренером Александром Смирновым. Партию выиграл «Автомобилист» – 25:19.

Тай-брейк начался с рывка «Искры» - 5:1. Гости сделали впечатляющий камбэк – 7:7. В нервной концовке матча чуть удачливее оказались хозяева – 17:15.

Самыми результативными игроками в составе «Искры» стали Александр Буц – 23 очка и Сергей Панов – 18 очков.

На протяжении всего первого сета второго матча шла равная борьба, и развязка наступила при счете  23:23. Атаку провели питерские волейболисты, а хозяева свой шанс использовать не смогли.  Александр Буц в попытке переиграть блок «Автомобилиста» попал в сетку.

Начало второй партии осталось за гостями – 4:1. Однако после тайм-аута взятого наставником «Искры» Александром Смирновым его подопечные смогли догнать соперника – 5:5. После эйса Александра Буца команды ушли на первый технический перерыв при счете 8:6 в пользу хозяев. Далее подмосковная команда добилась перевеса в 4 очка – 11:7. Но и гости показали характер. После того как Гончаренко и Буц дважды угодили под питерский блок счет стал 20:18 в пользу «Автомобилиста». Буц исправился в следующей атаке «Искры», а Центалович в свою очередь не смог обойти блок хозяев – 20:20. В захватывающей концовке сета удача снова была на стороне «Автомобилиста» - 25:23.

В третьей партии на позицию связующего вместо Антона Пономарева у подмосковной команды вышел Денис Гаркушенко. Появился на площадке и Александр Сусанин. Эти замены пошли хозяевам на пользу. Ко второму техническому перерыву «Искра» вела с большим перевесом  – 16:9. Вскоре преимущество хозяев стало двузначным – 20:10. Никаких контраргументов гости в этой партии против «Искры» не нашли – 25:14.

В середине четвертого сета Александр Буц дважды огорчил гостей эйсами – 16:13. В концовке партии игра у «Автомобилиста» совсем разладилась – 16:21. «Искра» выиграла четвертый игровой отрезок – 25:18.

Тай-брейк прошел под диктовку хозяев. После сеточной подачи Шадурского счет стал – 10:6. В концовке решающего сета Александр Буц провел четыре атаки подряд и поставил победную точку – 15:11.

Евгений Лебедев, главный тренер «Автомобилиста» (Санкт-Петербург):

- Играем с короткой скамейкой, без связующего. Играем, как получается. Наш основной связующий сломал руку, поэтому пасует доигровщик Хайбулов.

Александр Смирнов, главный тренер «Искры» (Одинцово):

- Ребята поверили, что могут побеждать. Хотя по-прежнему мы допускаем до боли обидные ошибки. Но самое главное, что они в этих двух матчах смогли победить.

- После двух проигранных партий воскресного матча поменяли связующего – вместо Пономарева вышел Гаркушенко.

- Роман Пономарев хорошо провел субботнюю игру. Видимо Роман устал после этого пятисетового поединка и морально, и физически. Поэтому сегодня он немного потерялся. Хотелось более стабильной, надежной игры. Денис Гаркушенко сыграл сегодня удачно. Так что обоими связующими я доволен.

- Эти две победы помогут команде настроиться на позитивный лад после неудачного начала сезона?

- Самое главное почувствовать вкус победы и верить, что мы можем выигрывать. Эти слова я говорил на собраниях перед матчами с «Автомобилистом».

Ярославич (Ярославль) – Енисей (Красноярск) - 1:3 (16:25, 18:25, 25:22, 24:26), 0:3 (14:25, 19:25, 15:25)

В первых двух партиях стартовой встречи гости были головы на полторы сильнее хозяев – практически идеальный прием позволял их связующему Йоандри Диасу расстановок по пять подряд вообще не задействовать своих крайних нападающих, взаимодействуя только с центральными. «Ярославич» же допускал немало собственных невынужденных ошибок – особенно в атаке. Именно из-за потерь потенциальной брейковых очков, погоня «Ярославича», которая позволила хозяевам сравнять счет и даже выйти вперед на очко 13:12, ни во что реальное не воплотилась.

Наставник команды хозяев Владимир Хроменков упорно искал вариант сочетания игроков и, в конце концов, оставил диагональным Максима Шемятихина, при доигровщиках Кирилле Костыленко и Павле Голованове.

Во втором сете это позволило набрать на пару очков больше, чем в первом, Впрочем, и его исход при счете 7:13 и первом тайм-ауте «Ярославича» уже можно было прогнозировать. Во втором – 16:21 после эйса Строева шансов на чистую победу у хозяев практически не осталось.

Остались, правда, шансы на тай-брейк, для чего гости приложили максимум усилий. За партию они не исполнили около десяти подач. И в других компонентах тоже появился некоторый брак. Причем поначалу это не особенно сказывалось – 3:6 и весьма уверенная игра Антона Мысина в атаке. Но уже ко второму техническому перерыву Игорь Тисевич закрыл лидера «Енисея» одиночным блоком, отправив команды отдыхать при двукратном преимуществе своей команды 16:8. Юрию Череднику пришлось даже менять Йоандри Диаса. По сути, в концовку Енисей сумел войти при довольно комфортном для себя счете – 21:20. Но тут Алексей Шамси подал навылет, а гости, напротив, надежно играя на съеме, не исполнили пару собственных подач.

Четвертый сет тоже прошел с преимуществом «Ярославича», который сумел  обеспечить себе неплохой комфорт перед его финишем – 21:17. Антон Мысин периодически выпадал из игры, но и заменивший его Федор Сухацкий сумел набрать всего очко. В этот момент несколько «поувяли» и доигровщики сибиряков. И тут случилось то, что частенько происходит с молодыми командами, когда они чувствуют вкус победы. Красноярцы закрыли блоком Костыленко, не попал атакой в линию Шемятихин, а затем свое веское слово сказал державшийся несколько в тени Альберт Строев. Два его эйса перевели игру на «больше-меньше», а затем диагональный «Ярославича» при атаке со второй линии наступил на линию.

На следующий день «Енисей» начал игру своим обычным составом, а вот ярославцы дали отдохнуть своему либеро Александру Самохину (вместо него вышел Никита Вишневецкий). Кроме того, на площадке поначалу не было Кирилла Костыленко, зато присутствовал Павел Голованов. Это позволило «Ярославичу» лидировать до первого технического перерыва. Более того, первый переыв при счете 5:2 взял как раз наставник «Енисея» Юрий Чередник. После этого на площадке осталась, по сути, только команда гостей. Ошибки связующего хозяев Игоря Тисевича периодически оставляли его нападающих вообще без мяча. Но если Йоандри Диас после аналогичных ляпов принимался играть на порядок более тщательно, то ярославцы, заведясь, наоборот, проигрывали вполне заурядные мячи, утыкаясь в одиночный блок или засаживая их по аутам.

Вел «Ярославич» и в дебюте второго сета – 3:1, но тут все более или менее определилось к первому техническому перерыву – 4:8, после очередного удара в блок Максима Шемятихина. С середины партии в «Ярославиче» начались замены. Сначала Костыленко заменил Голованова, затем Алексей Шамси уступил место Михаилу Морову, а Азизбек Исмаилов – Игорю Тисевичу. В этом составе хозяева набрали несколько больше очков за партию, однако преимущество красноярцев в общекомандной дисциплине продолжало оставаться подавляющим.

Третий сет запомнился, разве что серией убойных подач Владимира Хильченко, который вышел на позицию при счете 7:14, а ушел, когда на табло тревожно горели – 8:17, причем капитан «Енисея» сам себя «снял» с подачи, отправив мяч в аут. Интригующей оказалась и замена, в результате которой на площадке вместе с Диасом оказался второй связующий Андрей Зубков, причем оба отметились атакующими действиями.

Юрий Чередник, главный тренер команды «Енисей» (Красноярск)

Первая игра мне не особенно понравилась – после двух стабильно проведенных стартовых сетов игроки начали засыпать (к чему мы должны быть, наверное, готовы) и не сумели проснуться даже в четвертом, который мог стать решающим. Но нам немного повезло в его концовке. Во второй игре принципиально для нас было время ее начала (17.00 против 18.00) – на час ближе к нашему часовому поясу. На этот раз мы увереннее сыграли еще и на подаче.

Владимир Хильченко, капитан команды «Енисей» (Красноярск):

Я согласен с тренером в том, что мы едва не упустили победу в первой встрече. Хотя он и предупреждал нас, что «Ярославич» - цепкая команда, которой инициативу отдавать нельзя. Да мы, после игр кубка России, и сами об этом знали. Сегодня сыграли лучше – и по времени для нас было удобнее, и к залу несколько приспособились.

Владимир Хроменков, главный тренер команды «Ярославич» (Ярославль)

Очень неприятный осадок оставили игры этого тура. Мы не показали половины своего истинного потенциала даже в первой встрече. На тренировках все отрабатывалось с максимальной детализацией. Понимая, что тактически наши игроки уступают игрокам «Енисея», мы максимально конкретизировали им задачи – но большинство должным образом не выполняло даже их. Можно проигрывать, но делать это так бесхарактерно… Даже по отношению к зрителям – это полное неуважение.

Газпром-Ставрополь (Георгиевск) - Нова (Новокуйбышевск) – 0:3 (23:25, 23:25, 22:25), 3:2 (25:21, 17:25, 25:20, 28:30, 17:15)

В гости к дебютанту высшей лиги «А» в рамках мужского чемпионата России по волейболу пожаловал промежуточный лидер недавно начавшегося нового сезона в этом популярном и зрелищном виде спорта. Интерес к волейболу в Георгиевске со стороны ставропольцев, а особенно кавминводцев, вызван потому, что здесь находится единственный профессиональный волейбольный клуб в Ставропольском крае, да ещё на протяжении многих лет успешно выступающий на российской волейбольной арене. Местные волейболисты и тренерский штаб «Газпрома-Ставрополя», можно утверждать, не обделены вниманием со стороны болельщиков, которые во время проведения матчей постоянно полностью заполняют трибуны спорткомплекса Георгиевского гуманитарно-технического колледжа и яростно поддерживают своих любимцев, в чём могут убедиться приезжие команды, играя против хозяев площадки.

Первый поединок между указанными выше соперниками завершился со счётом 3:0 в пользу гостей, хотя статистика результатов по партиям говорит о том, что матч был напряжённым, противостояние соперников - неуступчивое. Думается, в решающих концовках всех трёх партий дебютанту чемпионата не хватило так необходимого им сейчас хладнокровия, можно сказать, опыта выступлений на таком игровом уровне. Несмотря на неистовую поддержку местных зрителей, хозяева площадки допустили обидные собственные ошибки и дали сопернику довести встречу до победного для них завершения. Болельщики, глядя на них, расходились с чувством разочарования от неудачи своей команды, но, как выяснилось при беседах с ними, с надеждой на успех в следующем поединке.

И действительно, эти надежды оправдались, когда на следующий день состоялся второй матч между «Газпромом-Ставрополем» и «Новой». Волейболисты своими действиями на площадке подарили зрительской публике то, зачем они пришли  на трибуны: соответствующее мастерство, искромётную игру, неописуемую интригу по ходу всего поединка, полную самоотдачу, непредсказуемость результата в каждой партии. А отсюда и зрительские симпатии обеим дружинам за фантастическое противостояние, ради которого поклонники спорта идут на предвкушаемое яркое действо. Кавминводская команда заслужила этой труднейшей победы во втором матче, полностью продемонстрировав то, на что она готова на сегодняшний день. Обидно, конечно, гостям, промежуточным лидерам до этого тура, но спорт таков, что не всегда удача поворачивается одному из соперников, пускай он и более мастеровитый, и более опытный именно на данный момент.

Александр Климкин, главный тренер «Новы»:

-Если наш тренерский штаб доволен счётом первого матча – 3:0, то результат второго – 2:3 в пользу противника, конечно же, расстроил. Но надо отдать должное сопернику, который сражался достойно, радовал своих многочисленных поклонников неудержимым стремлением к успеху, и был вознаграждён за это. Есть некоторые претензии к судейству, но сваливать на это за поражение не будем. В гостях мы добились положительного для себя результата – четыре очка из шести возможных, хотя, пусть и на выезде, рассчитывали на большее. Георгиевская дружина понравилась по подбору игроков, выделил бы у них остро атакующего Свидлова под 16-м номером, который в решающие моменты второго матча склонял чашу весов в пользу своих коллег по команде. Сложилось впечатление, что если бы трибуны местного спортзала вмешали больше зрителей, то их заполняемость была бы больше – у вас болельщики по сопереживаниям и поддержке на зависть многим. Мы продолжим стремление к успешным выступлениям в начавшемся недавно сезоне, руководством клуба поставлена задача – быть в «тройке» сильнейших по окончании волейбольного марафона-2014/2015».

Валентин Стрильчук, капитан гостей:

- Наставники и ребята расстроены сегодняшней неудачей. Столько сил и желание победить проявили мы в повторном матче, но в итоге уступили дебютанту «вышки А». Видимо, мы не до конца выполнили тренерские установки, хотя выложились в игре полностью. Признаюсь: первый поединок по результату не отразил истинного положения противостоящих на площадке сторон, если разобрать счёт по партиям – в концовках нам больше сопутствовало везение. Со многими волейболистами из Георгиевска я знаком, команда приличная по подбору и игровому мастерству, с потенциалом, и ещё попортит нервы промежуточным лидерам нынешнего чемпионата. Впереди у нас будут основные претенденты на лидерство, постараемся сохранять победный настрой по ходу выступлений, задача у нас ясная – быть в «тройке» лучших».

Юрий Лисицкий, главный тренер «Газпрома-Ставрополя»:

-Если мы вчера были огорчены итогом первого матча, то сегодня после победного поединка в невероятно трудной борьбе и интригующей составляющей испытываю гордость за своих ребят. Исход первой встречи со счётом 3:0 обиден, ведь уступили во всех партиях лишь в концовках. Зато во второй игре нам сопутствовала и удача при исключительной настроенности команды только на успех. Мои подопечные проявили лучшие качества спортсмена, если говорить о профессиональном подходе к делу, и за это я, как наставник, им благодарен. Спасибо нашим верным болельщикам, которые посещают матчи в Георгиевске с участием местной дружины и не дают нам расслабиться в трудные моменты игры, яростно поддерживая нас. Благодарны руководству клуба, без помощи которого мы бы не существовали и не представляли Ставрополье на российской волейбольной арене. Будем продолжать ответственно готовиться к следующим матчам, постараемся радовать своих поклонников результатами очередных туров».

Торпедо (Челябинск) - Динамо-ЛО (Сосновый Бор) - 1:3 (18:25, 25:18, 23:25, 27:29), 2:3 (25:20, 26:28, 22:25, 25:23, 9:15)

Первую партию субботнего хозяева площадки начали не очень уверенно, позволив соперникам уйти в хороший отрыв , что заставило главного тренера "Торпедо" взять тайм-аут, после которого команде удалось сократить отрыв. но сосновоборцы не сбавили темп и хорошими атаками выбили победу в первой партии (18:25).

Вторая партия для "Торпедо" была более удачна, заделав хороший отрыв в начале партии, челябинские игроки сохраняли его до самого конца. 25:18, с таким счетом команды ушли на технический перерыв.

Третья партия так же началась с выхода вперед в счете у Челябинцев, но собранность "Динамо-ЛО" не позволяет "Торпедо" долго сохранять преимущество. Ошибки челябинской команды игроки исправляют успешными атаками, выравнивая счет партии до 23:23. Тренер сосновоборцев вынужден взять тайм-аут, после которого гости успешно завершаю партию в свою пользу. 25:23 и 2:1.

На четвертую партию команды вышли с равным настроем на победу. Преимущество в счете поочередно было и у хозяев и у гостей площадки. Успешные атаки Гливенко, хорошая игра блокирующих и ошибка Малышева сохраняют интригу в матче, 26:26. Но не смотря на поддержку трибун, Суворов ошибкой в подаче завершает матч первого игрового дня. 27:29 и 3:1 в пользу "Динамо-ЛО".

Второй матч 4го тура команды начали без существенных изменений в стартовых составах.

Первую партию "Торпедо" начинают собранно и уверенно, стараясь избегать ошибок предыдущей игры. Точные удары Сысоева и Гливенко позволяют хозяевам выйти вперед и завершить партию со счетом 25:20 в пользу хозяев.

После технического перерыва сосновоборцы вышли на поле с хорошим настроем, но и челябинские игроки не потеряли кураж. Приводя трибуны в восторг челябинские игроки ушли в отрыв, который динамовцы смогли исправить не сразу. Напряжение игры сохранялось до самого конца партии, но благодаря точным подачам игроки "Динамо-ЛО" выровняли счет партий. 1:1 и 28:26.

Третья партии заставляли переживать болельщиков челябинского "Торпедо" с самого начала. Хозяева площадки не смогли удержать создавшееся преимущество начала матча и на первый технический команды ушли при счете 5:8 в пользу команды из Соснового Бора. Дальнейшие "качели", взаимные ошибки заставляют тренеров брать поочередные тайм-ауты. После чего "Динамо-ЛО" показывают более собранную игру и завершают партию со счетом 25:22.

Отличное начало четвертой партии, казалось, стало неожиданным для гостей площадки. "Торпедо" уверенно ушли в отрыв, создав комфортное преимущество в счете (7:1). Но после первого технического динамовцы быстро отыгрывают очки, заставляя собраться команду Алексея Рудакова. Результативность обоих команд была равной до самого конца партии, но торпедовцы, не смотря на ошибки в подаче, смогли выйти вперед и под радостные возгласы болельщиков завершили партию со счетом 25:23.

Последняя пятая партия матча стала самой эмоциональной и напряженной для зрителей. Гости площадки уверенно начали уходить вперед, создавая преимущество, которое "Торпедо" не смогли исправить, не смотря на результативные атаки. 9:15 и 2:3 на табло, таков итог матча.