«ФАКЕЛ» оказался сильнее «Беркутов Урала»

Ямальская молодежка с победы стартовала в Оренбурге, где с 12 по 15 января проходит 5 тур Молодежной лиги. В первый игровой день «ФАКЕЛ» в трех партиях обыграл уфимский «Беркутов Урала»

«ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – «Беркуты Урала» (Уфа) – 3:0 (25:20, 25:17, 25:17)

В стартовом составе «ФАКЕЛА» вышли Артем Корнеев, Павел Зеркалин, Кирилл Ситюк, Михаил Сидоренко, Вадим Юцевич, Никита Мушенко и Егор Касаткин.

Матч обе команды начали с обилия ошибок на подаче, и такая игра долгое время не могла выявить лидера. Но коварный планер Ситюка помог ямальцам добыть первое преимущество - 7:5, которое новоуренгойцы сумели удержать - 11:9. Однако к середине сета игроки «Беркутов Урала», не без помощи ошибок ямальцев, сравняли счет - 14:14, и дальше игра пошла на балансе. Но когда Ситюк закрыл блоком атаку Скокова, а Антонов был точен ударом по диагонали, «ФАКЕЛ»» вышел вперед - 20:18. Концовку взял на себя Никита Мушенко – он трижды результативно атаковал, а сетбол реализовал Вадим Юцевич - 25:20.

Равное начало второго сета постепенно переросло в преимущество «ФАКЕЛА» - 15:10, которое ямальцы смогли упрочить к концу партии – 18:11. Скидка Корнеева принесла новоуренгойской команде еще одно очко, а на подачах Сидоренко «ФАКЕЛ» увеличил отрыв – 23:15, и уже ничто не помешало приполярной молодежке довести партию до победы – 25:17.

Дебют третьего сета выдался очень упорным: стоило ямальцам добыть небольшое преимущество в счете, как уфимцы его тут же нивелировали, а затем и сами выходили вперед, и к середине сета соперники подошли на равных – 13:13. Атака Юцевича принесла «ФАКЕЛУ» первое за долгое время брейковое преимущество – 15:13, Корнееву удался эйс, а затем его же силовая подача подарила Юцевичу переходящий мяч – 20:14 в пользу «ФАКЕЛА». И такое отставание уфимцы отыграть уже не успели.

Самым результативным игроком в составе «ФАКЕЛА» стал Вадим Юцевич – у него 11 очков, 1 эйс и 1 блок. У Никиты Мушенко – 8 пунктов, у Павла Зеркалина – 7.

Завтра ямальская молодежка встретится с хозяевами площадки – «Нефтяником-УОР», начало матча – в 16:00 (мск)