Молодёжка «ФАКЕЛА» одержала победу над «Беркутами Урала»

В Оренбурге стартовал 5 тур чемпионата Молодежной лиги, и открывал его матч между «ФАКЕЛОМ» и «Беркутами Урала». Ямальцы сразу же обозначили свои намерения, зарядили подачу и подобрали ключи к нападению соперника, и, хотя уфимцы смогли навязать борьбу во втором сете, «ФАКЕЛ» в итоге одержал уверенную победу в трех партиях.

«ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) - «Беркуты Урала» (Уфа) – 3:0 (25:17, 25:23, 25:13)

В стартовом составе «ФАКЕЛА» вышли Денис Быстров, Корней Эннс, Михаил Сидоренко, Илья Ишимбаев, Василий Капранов, Матвей Пипуныров, Андрей Квочко.

На старте первого сета ямальцы надежно защищались и результативно атаковали, так что уже при счете 3:6 тренерский штаб «Беркутов Урала» был вынужден взять тайм-аут. Но игроки «ФАКЕЛА» продолжили наступление и к экватору партии были так же уверенно впереди – 14:7. У новоуренгойцев полетела подача, которая выбивала соперника с приема, а после эйса в исполнении Эннса счет стал 18:12 в пользу «ФАКЕЛА». И такое преимущество приполярники уже не упустили.

Начало второй партии выдалось более упорным – 9:9. Но после того, как Никиту Паламаря блоком закрыл Сидоренко, «ФАКЕЛ» оформил двухочковый перевес – 11:9. Назаров подал навылет и снова сделал преимущество новоуренгойцев минимальным, а на подачах Гаязова, которому также удался эйс, «Беркуты Урала» сравняли счет – 16:16. Усилиями Эннса в атаке ямальцы вернули себе «плюс 2», но вот на подаче ошибок у «ФАКЕЛА» стало больше, так что увеличить отрыв не получалось, а результативная атака Баскакова и вовсе сделала равными цифры на табло – 20:20. Концовка прошла на балансе, но Эннс точным ударом вывел «ФАКЕЛ» на сетболы, который с первой же попытки реализовал Капранов - 25:23.

Дебют третьего сета удался «ФАКЕЛУ» - 8:4, и к середине партии двукратный перевес новоуренгойцев сохранился – 14:7. Уфимцы дважды подряд не могли пробиться через ямальский блок, а Эннс снова отметился эйсом – 19:9, и такое отставание «Беркуты Урала» отыграть уже не успели.

📊 СТАТИСТИКА

Завтра «ФАКЕЛ» сыграет с хозяевами площадки - оренбургским «Нефтяником-УОР». Начало - 15:30 (мск). Прямая трансляция - на YouTube-канале VolleyRu