Молодёжная лига: финал в Новом Уренгое, день третий

Третий игровой день первого тура финала Молодежной лиги в Новом Уренгое продолжил расставлять по местам претендентов на медали. Перед выходным днем команды ударно потрудились: москвичи снова показали класс, игроки «Белогорья-2» провели еще один пятисетовик, но на этот раз победили, а новоуренгойцы хоть и заставили своих болельщиков изрядно понервничать, но в итоге все-таки наиграли на хэппи-энд.

«СШОР-Самотлор» (Нижневартовск) - «Белогорье-2» (Белогорье) – 2:3 (20:25, 25:12, 23:25, 25:22, 11:15)

__1-1

Вартовчане начали матч с ошибок, которыми и воспользовалось «Белогорье-2», оформив преимущество – 6:4. Подопечные Дмитрия Александрова бросились в погоню и на подачах Ткаченко добыли долгожданное брейковое очко, но все те же «плюс 2» оставались у белгородцев к середине сета – 13:11. Дважды Потапова закрыли блоком, а Богомолову удался эйс, и «Белогорье-2» упрочило лидерство – 18:13. И хотя игроки «СШОР-Самотлор» смогли еще раз подтянуться в счете, своего преимущества белгородцы уже не отдали – 25:20.

Начало второй партии удалось «СШОР-Самотлору» - 10:7, а блок на атаке Стефановича сделал счет 14:9 в пользу вартовчан. Ошибки белгородцев только увеличивали разрыв в счете, к концовке он стал уже совсем солидным – 22:12 в пользу «СШОР-Самотлора», и такое отставание белгородцы отыграть уже не успели.

Упорная борьба развернулась между командами в третьем сете. Минимальное преимущество, которое белгородцы добыли к середине партии, в итоге улетучилось после пары собственных ошибок, и снова игра пошла на балансе. К концовке соперники подошли на равных – 21:21. Закрыв блоком атаку Гончаренко, белгородцы вышли вперед – 23:21, а победное очко подачей навылет принес своей команде Кургузкин – 25:23.

На подачах Гончаренко и усилиями Потапова в атаке «СШОР-Самотлор» оформил преимущество – 9:7, но удержать не сумел, и к экватору сета уже белгородцы вышли в лидеры – 16:14. Игра в защите помогла вартовчанам сравнять счет, а работа на блоке принесла успех в концовке – 25:22, и теперь всех ждал тай-брейк.

Укороченный сет начался с результативных атак Монахова, который вывел «Белогорье-2» вперед – 3:0, и к моменту смены сторон это преимущество сохранилось – 8:5. Подача навылет удалась Кургузкину, и при счете 7:12 наставник «СШОР-Самотлора» Дмитрий Александров созвал подопечных на разговор. После перерыва вартовчанам удалось сократить отрыв, закрыв блоком атаку Моторыгина, но своего в этом матче белгородцы уже не упустили – 15:11

📊 СТАТИСТИКА

Сергей МОНАХОВ, доигровщик «Белогорья-2»:
- Сегодня уже третий день финала, и все эти три дня мы ищем свою игру. Мы много работали дома, но приехав сюда, почувствовали давление – мы давно не выходили в Финал шести, и это сказывается. Но мы постарались сегодня, и все получилось. У нас в команде нет явного лидера, который тащит команду за собой, но каждый играет на максимум своих возможностей. И хорошо, что после двух пятисетовых матчей подряд у нас будет выходной, думаю, мы успеем восстановиться и продолжим борьбу за медали.

Никита ПОТАПОВ, доигровщик «СШОР-Самотлора»:
- Казалось бы, на волне победы в четвертом сете мы должны были эмоционально загореться, но произошло наоборот – хотим, стремимся вперед, но в глазах огонь погас. Может быть, физически сил не хватило на пятую партию, не знаю. Вроде бы и ошибок на тай-брейке у нас было не так много… Наверное, белгородцы просто сильнее хотели в данный момент. Ну, ничего, будем идти дальше.

«Локомотив-СШОР» (Новосибирск) - «Динамо-Олимп» (Москва) – 1:3 (21:25, 19:25, 25:23, 22:25)

__2-1

Эйс Данилова и атаки Зубова вывели «Динамо-Олимп» вперед – 8:5, но блок на Коротаеве помог новосибирцам сравнять счет. К середине партии динамовцы вернули себе лидерство, а когда Костадинова закрыли блоком, главный тренер «Локомотива-СШОР» Георги Петров при счете 12:16 был вынужден взять тайм-аут. Но динамовцы трудились в защите и реализовывали доигровки, так что к концовке сета были уверенно впереди – 23:17. Погоня у сибиряков началась с подач Юринского, который создал максимум проблем принимающим московской команды и помог своей команде сыграть на блоке, но полностью отыграть отставание новосибирцы не успели, и «Динамо-Олимп» оставил первую партию за собой – 25:21.

Второй сет игроки «Локомотива-СШОР» начали с преимущества – 7:5, но первый темп Скачкова и острые подачи Коротаева помогли москвичам сначала сравнять счет, а затем и выйти вперед. Молоткова дважды закрыли блоком, и вот уже счет стал 12:9 в пользу «Динамо-Олимпа». Набрав обороты, подопечные Эдуарда Сенина лидерами подошли к концовке сета – 20:16, а игрокам «Локомотива-СШОР» организовать погоню мешали собственные ошибки.

Начало третьего сета не выявило лидера – 7:7, но на подачах Костадинова и не без помощи ошибок динамовцев «Локомотив-СШОР» вышел вперед – 10:7. Но тут у москвичей включился блок, который закрыл сначала Юринского, а затем и Молоткова, и вот уже на табло снова равный счет – 10:10. Следующий отрезок сета прошел в упорной борьбе, и до самой концовки соперники не отпускали друг друга дальше, чем на одно очко. Эйс Костадинова принес новосибирцам брейковое преимущество, а Молотков точным ударом поставил в партии точку – 25:23.

С первых розыгрышей игроки «Локомотива-СШОР» начали демонстрировать всю серьезность своих притязаний на этот сет – 5:2. Юринский и Молотков были неудержимы в атаке, а на стороне москвичей порой падали не самые замысловатые мячи, и к середине сета «железнодорожники» сохранили комфортный отрыв – 13:9. Игроки «Динамо-Олимпа» бросились в погоню и сумели сократить отставание, а когда Юринского прихватили блоком, счет стал 18:17 в пользу динамовцев. И несмотря на отчаянное сопротивление новосибирцев подопечные Эдуарда Сенина сохранили преимущество, а Зубов, забив дважды, подвел черту под сетом - 25:22.

Антон АНОШКО, связующий «Динамо-Олимпа»:
- В какой-то момент новосибирцы начали играть качественнее, меньше ошибались, добивали свои мячи, поэтому матч немного затянулся. Нам нужна была сегодня победа, но с любым счетом – мы никуда не спешим, финальная борьба только началась. Конечно, приятно выигрывать 3:0 или 3:1, потому что это 3 очка в турнирной таблице, но соперник тоже хотел победить, и последние две партии были у нас на балансе. Мы сделали выводы после третьего сета и в четвертом смогли вернуться в игру и завершить матч. Думали ли уже о тай-брейке? Нет, такие мысли нельзя допускать, потому что как только они попадают в голову, можно считать, что пятый сет обеспечен. Поэтому мы играли здесь и сейчас и боролись при любом счете.

«ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – ЮКИОР (Сургут) – 3:1 (26:24, 25:27, 25:19, 28:26)

__11

В стартовом составе «ФАКЕЛА» вышли Денис Быстров, Корней Эннс, Михаил Сидоренко, Илья Ишимбаев, Матвей Пипуныров, Василий Капранов, Кирилл Вавилов.

На подачах Быстрова «ФАКЕЛ» оформил трехочковый задел, Эннс трудился в нападении, а затем закрепил успех эйсом – 8:3. У ЮКИОРА ответ нашелся в виде подач Русанова, который затруднил ямальцам прием и помог своей команде добыть очки на блоке, так что разрыв сначала сократился, а затем ямальцы и вовсе выпустили соперника вперед – 12:10. Середина партии прошла на балансе: команды поочередно добивались преимущества, но брейковые очки стали большим дефицитом. Так команды и подошли к решающим розыгрышам почти на равных, а когда Эннс не сумел преодолеть тройной блок, ЮКИОР вышел на сетболы – 24:22. Однак ямальцы сумели сравнять счет, а красивую точку в партии поставил Пипуныров, дважды подав навылет - 26:24.

Второй сет начался с преимущества ЮКИОРа – 7:3, но надежная работа ямальцев на блоке и эйс Быстрова свели отставание «ФАКЕЛА» к нулю. Трудовой «плюс 1», добытый приполярниками к середине партии, по такой игре оказался слишком зыбким преимуществом – Саппо тут же нивелировал его своим эйсом, и только атаки Эннса не позволяли ЮКИОРу вырваться далеко вперед. Еще одна напряженная концовка завершилась на этот раз победой сургутян – блок на Пипунырове подвел черту под сетом - 27:25.

Дебют третьей партии удался «ФАКЕЛУ» - 7:3, но серия подач Тебенихина, в которой был и эйс, оставила от преимущества ямальцев всего одно очко. Пипуныров был результативен в четвертой зоне, справляясь с тройным блоком, и «ФАКЕЛ» снова нарастил преимущество – 16:10, которое затем сумел удержать – 20:14. Две подачи навылет от вышедшего со скамейки Красильникова сократили отставание сургутян, но большего «ФАКЕЛ» сопернику не позволил - 25:19.

ЮКИОР не собирался так просто отдавать матч и цеплялся за каждый розыгрыш в четвертом сете, не теряя надежды перевести игру на тай-брейк. Партия началась с упорной борьбы. После эйса в исполнении Пипунырова «ФАКЕЛ» оформил преимущество и укрепил его, закрыв атаку Русанова, – 12:9, но блок заработал и у сургутян, отловив поочередно Эннса и Капранова – 12:12. К концовке сета игра в защите и на блоке помогла ЮКИОРу нарастить отрыв – 20:17, но ямальцы сравняли цифры на табло, а потом им пришлось делать это еще несколько раз, но победа в партии и во всем матче все-таки досталась «ФАКЕЛУ» - Эннс дважды добил до пола и решил исход встречи - 28:26.

📊 СТАТИСТИКА | 📸 ФОТО

Александр САППО, доигровщик ЮКИОРа:
- В конце партии мы не справились с подачей. Может быть, немного потеряли концентрацию. Плюс чуть-чуть не повезло. Настрой у нас всегда хороший, во время матча мы друг друга подбадривали, очень дружно играли, но удачи немного не хватило. Мы, как показывает практика, вообще очень интересная команда, можем обыграть любого соперника, а можем и забуксовать на ровном месте. Но в каждом матче мы стараемся показать свой максимум и стремимся только к победе. Так что никому не советуем с нами расслабляться.

Роман ЕМПОЛОВ, главный тренер «ФАКЕЛА»:
- Думаю, у меня получилось донести до своих игроков, что нужно играть и бороться за каждый мяч. Вчера у нас была очень тяжелая игра, уступили принципиальному сопернику – «Динамо-Олимпу», и ребята до сих пор находятся где-то там, в том матче. Но хорошо, что сегодня перетерпели. Соперник сильно сопротивлялся, они удивили своей очень уверенной подачей, было видно, что там парни вышли заряженные и с желанием победить. Поэтому получилось, что мы выиграли буквально «на зубах», на морально-волевых. И для молодой команды это очень важно – для становления коллектива, для характера спортсменов, такие тяжелые матчи очень полезны, и я рад, что сегодня мы победили.

Завтра на туре день, свободный от игр, а в субботу молодежные команды вернутся в борьбу.