Пятисетовый триллер без хэппи-энда

В Кемерове развернулась настоящая драма: в упорном поединке «Кузбасс» все-таки сумел найти резервы, переломить ход матча и совершить камбэк, а «ФАКЕЛ» прервал свою победную серию.

«Кузбасс» (Кемерово) – «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – 3:2 (23:25, 22:25, 25:20, 25:15, 15:13)

В стартовом составе «ФАКЕЛА» вышли Тимофей Жуковский, Максим Жигалов, Александр Гуцалюк, Виталий Дикарев, Дмитрий Волков, Денис Богдан, Эрик Шоджи. У «Кузбасса» с первых минут на площадке Игорь Кобзарь, Иван Зайцев, Михаил Щербаков, Петар Крсманович, Александр Маркин, Антон Карпухов, Владимир Шишкин.

В начале матча кемеровчане вышли вперед – 3:1, но ямальцы тут же догнали, и следующий отрезок партии прошел в равной борьбе. Стоило «ФАКЕЛУ» добыть минимальное, но преимущество, как собственные ошибки упорно не давали им развить успех, и в итоге к середине партии соперники подошли на равных – 14:14. Борьба развернулась по всем фронтам: Кобзарь подачей навылет принес своей команде брейковое очко, но игроки «ФАКЕЛА» тут же вернули паритет на табло, а тренеры поочередно воспользовались тайм-аутами – 18:18. Преимущество «Кузбассу» в концовке принесла работа на блоке: дважды блокирующие закрыли первый темп Гуцалюка – 21:19, однако Яковлев, вышедший на замену, был точен в атаке, а затем отметился эйсом, выведя свою команду вперед – 23:22. Дикарев вернул соперникам должок, отловив блоком Крсмановича, а Карпухов ошибся на подаче – и первая партия осталась за «ФАКЕЛОМ» - 25:23.

В составе «Кузбасса» с первых минут вместо Антона Карпухова появился Евгений Сивожелез, у «ФАКЕЛА» сочетание игроков не изменилось. И снова на старте сета равная борьба: соперники обменивались ошибками и результативными съемами – 5:5, но на подаче Ивана Зайцева и благодаря его же атакам «Кузбасса» вышел вперед – 8:5, что заставило Камилло Плачи взять тайм-аут. После перерыва точный удар Богдана снял «ФАКЕЛ» с опасной подачи диагонального хозяев, а подачи Дикарева, выбившие с приема кемеровчан, и две атаки Волкова не только свели к нулю преимущество «Кузбасса», но и вывели гостей вперед – 11:10. К середине партии «ФАКЕЛ» упрочил лидерство – 14:11, а кемеровчанам не удавалось приблизиться в счете до самой концовки. Ювелирный эйс Зайцева и атака первым темпом Крсмановича свели к минимуму преимущество «ФАКЕЛА» - 19:18, но ямальцы сумели сохранить лидерскую позицию, а Волков безупречным ударом поставил в партии победную точку – 25:22.

Стартовый отрезок удался «ФАКЕЛУ» - 5:3, однако постепенно кемеровчане сравняли счет, а ошибка Волкова в атаке вывела «Кузбасс» вперед – 9:8. Зайцев был результативен в нападении, а Жигалов дважды попал в блок хозяев – 14:11. Новоуренгойцы усилиями Богдана и Яковлева сумели подтянуться в счете, а блок Дикарева на атаке Зайцева сравнял цифры на табло – 17:17. На подачах Сивожелеза кемеровчане сделали рывок, добыли пять очков кряду и обеспечили себе хорошее преимущество в концовке сета – 22:17. И уже ничего не помешало «Кузбассу» довести партию до победы – 25:20.

Четвертая партия

У «ФАКЕЛА» с первых минут на площадке появились Дмитрий Яковлев, Сергей Антипкин и Никита Стуленков. Кемеровчане успешно начали – 7:2, а когда Щербаков отловил блоком атаку Яковлева, счет стал 8:2 в пользу хозяев. Ямальцы начали больше ошибаться, что мешало им организовать

погоню. Эйс Богдана принес «ФАКЕЛУ» долгожданное брейковое очко, но Зайцев пробил тройной блок, а новоуренгойцы продолжили совершать необязательные ошибки – 16:9 в пользу «Кузбасса». К концовке партии хозяева подошли с солидным преимуществом – 20:11, которое «ФАКЕЛ» отыграть не успел, и матч перешел на тай-брейк.

Пятая партия

Начало укороченного сета прошло в упорной борьбе – 3:3, но хитрый рикошет от блока после атаки Богдана оформил двухочковый перевес «ФАКЕЛА» - 5:3. Зайцеву удалось сравнять счет, но к смене сторон «ФАКЕЛ» снова впереди- 8:6. Диагональные команд обменялись результативными атаками, но у приполярников все еще «плюс 2» - 10:8. Зайцев сначала надежно атаковал, а затем отловил блоком атаку Волкова – 12:12, Щербаков закрыл Жигалова, и вот уже хозяева впереди – 13:12. Победное очко в матче «Кузбассу» принес Крсманович, атаковавший в центре сетки – 15:13.