Обзор тура: юбилеи, валидол и перемены

Очень праздничным выдался  21 тур чемпионата России: «ФАКЕЛ» матч с «Кузбассом» приурочил к своему 25-летию, а диагональный «Зенита-Казани» Максим Михайлов провел 500 матч за казанский клуб. Были в этот игровой уик-энд и другие примечательные противостояния, но обо всем по порядку.

«Зенит-Казань» (Казань) – «Енисей» (Красноярск) – 3:1 (22:25, 25:17, 25:12, 28:26)

Красноярцы начали матч с хороших подач, благодаря которым и заработали победу в первом сете. А вернувшийся после травмы доигровщик казанцев Бартош Беднож долго на площадке не задержался – в конце первом партии его заменил Федор Воронков, он и остался доигрывать матч. В четвертом сете у «Енисея» тоже был шанс перевести игру на тай-брейк, но исход противостояния решил Максим Михайлов, для которого встреча с красноярской командой стала 500-м матчем за «Зенит-Казань».

«Локомотив» (Новосибирск) – «Белогорье» (Белгород) – 3:0 (25:18, 25:16, 25:16)

05-02-21-loko-bel-144

В Новосибирске команды сыграли сдвоенные матчи. В перенесенной встрече 8 тура «железнодорожники» тоже одержали победу в трех партиях, но там у белгородцев был шанс зацепиться в концовках. А вот второй матч, относящийся к 21 туру, стал «львам» совсем не удался. Снова проблемой для «Белогорья» стала игра в нападении – без Павла Тетюхина в этом элементе у «львов» не ладится, некому брать на себя роль лидера и вести команду за собой. Ни легионеры Габриэле Нелли с Иваном Боровняком, ни Дмитрий Ильиных с Иваном Кузнецовым не показали нужной для победы эффективности. Кроме того, «Локомотив» доминировал на блоке – 12 результативных блокирований против 2 у белгородцев. С таким надежным «забором» игроки «Белогорья» справиться не сумели.

«ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – «Кузбасс» (Кемерово) – 2:3 (25:17, 23:25, 17:25, 25:18, 18:20)

b08i0737

Матч в Новом Уренгое стал, пожалуй, самым интригующим в туре. Во-первых, то, что соперники играли пять сетов, уже доставило немало эмоций болельщикам обеих команд, а еще и тай-брейк проходил «на качелях» - уступая со счетом 2:9, ямальцы сумели переломить ход игры, а два эйса Жигалова вывели «ФАКЕЛ» на матч-бол – 15:14. Вот только дожать кемеровчан не получилось, помешали собственные ошибки.

«Газпром-Югра» (Сургутский р-он) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) - 3:2(25:13, 25:14, 17:25, 22:25, 15:13)

2021-02-06-095

Еще один пятисетовик случился в Сургуте – югорское дерби получилось не по-северному жарким. Все шло к тому, что подопечные Рафаэля Хабибулина добудут в этом матче 3 очка, но нижневартовцы очень не хотели уезжать домой ни с чем, так что засучили рукава и принялись исправлять ситуацию. И им это почти удалось, во многом благодаря игре вышедших на замену Егору Богачеву и Ярославу Верному. И даже на тай-брейке гости вели 13:12, но хозяева отлично сработали на блоке и не позволили сопернику больше набрать ни одного очка.

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Динамо» (Москва) – 1:3 (25:27, 33:31, 18:25, 16:25)

ilsm1702

Один из центральных матчей тура состоялся в Северной столице. Но, вопреки ожиданиям болельщиков, он закончился быстрее, чем предполагалось. Лидер чемпионата по-прежнему идет с одним поражением и прочно занимает первую строчку турнирной таблицы. «Зениту» не удалось сдвинуть динамовцев, даже пошатнуть не получилось – гости лучше атаковали, результативнее подавали (7 эйсов против 3 у питерцев), а также эффективнее действовали на блоке – у Ильи Власова и Павла Панкова по 5 блоков, у Вадима Лихошерстова – 4. Динамовцам удалось справиться с Виктором Полетаевым – ему не давали забивать, семь раз закрыв его атаки. В итоге диагональный «Зенита» закончил матч с 39 процентами результативности. Еще ниже эффективность оказалась у обоих доигровщиков хозяев - Егора Клюки и Кирилла Урсова – 26 и 33 процента соответственно.

«Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – «Урал» (Уфа) – 3:0 (25:16, 25:21, 25:12)

emptyname_212

В обеих командах накануне произошли изменения: у «Динамо-ЛО» сменился главный тренер – вместо Олега Согрина команду возглавил Ярослав Василенко, а также травму во время опробования получил блокирующий Сергей Бусел. «Урал» же незадолго до матча объявил о расторжении контракта с диагональным Мачеем Музаем, и теперь всю основную огневую мощь должен взять на себя Евгений Рыбаков. Собственно, Евгений стал единственным нападающим своей команды, который показал лучший коэффициент полезности – «плюс 9»: 47 процентов в атаке, 1 эйс и 2 блока записал диагональный в свой актив. У «Динамо-ЛО» вся линия нападения сыграла довольно ровно, показав в атаке больше 50 процентов результативности. Добавим к этому 5 эйсов против 1 у «Урала» и получим уверенную победу хозяев и долгожданное прощание с последней строчкой в турнирной таблице.

АСК (Нижний Новгород) – «Нефтяник» (Оренбург) - 3:1 (25:19, 27:25, 21:25, 25:21)

085

Оренбуржцы прибыли в Нижний Новгород только в ночь перед матчем – непогода задержала рейс. В итоге подопечным Владимира Викулова пришлось играть без опробования, буквально с колес, но гости дали бой и цеплялись за каждое очко. В итоге чуть чище сыграли нижегородцы, за что и были вознаграждены, продлив победную серию до 7 матчей.