Без победы, но не без борьбы. «ФАКЕЛ» уступил «Газпрому-Югре» в четырех сетах

В рамках 5 тура чемпионата России новоуренгойский «ФАКЕЛ» встретился с сургутским «Газпромом-Югрой». Матч подарил болельщикам (которые, к слову, на этой игре присутствовали, пусть и в ограниченном количестве) упорные концовки партий и сумасшедшую погоню ямальцев в четвертом сете. И лишь немного не хватило игрокам приполярной дружины, чтобы перевести матч на тай-брейк и взять в Сургуте хотя бы одно очко.

«Газпром-Югра» (Сургут) – «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – 3:1 (27:25, 28:30, 25:19, 27:25)

В стартовом составе «ФАКЕЛА» вышли Тимофей Жуковский, Владислав Бабкевич, Никита Крот, Александр Мельников, Омар Курбанов, Станислав Динейкин, Алексей Чанчиков

У «Газпрома-Югры» матч начинали Евгений Рукавишников, Никита Алексеев, Александр Околич, Егор Якутин, Дмитрий Макаренко, Илья Ковалев, Алексей Кабешов

На старте сета сургутяне хоть и выпустили ямальцев вперед, но оторваться в счете им не давали - 7:6. Но затем эйс Жуковского и некоторая неразбериха в защите хозяев позволили преимуществу «ФАКЕЛА» увеличиться - 9:5. Ковалев трудился в атаке и помог «Газпрому-Югре» сравнять цифры на табло, после чего отловил блоком атаку Бабкевича и вывел свою команду вперед - 18:17. Однако развить успех у сургутян не получилось - ямальцы вернули паритет на табло, и к концовке соперники подошли на равных - 20:20. У «Газпрома-Югры» на подачу вышел Раджаб Шахбанмирзаев и заставил ошибиться в приеме Курбанова, чем принес сургутянам «плюс 2» - 23:21. «ФАКЕЛ» снова сравнял счет, дважды закрыв блоком нападающих сургутской команды, но две атаки Алексеева оформили победу «Газпрома-Югры» в первом сете - 27:25

Начало сета удалось «Газпрому-Югре» - 7:3. У «ФАКЕЛА» на площадке в рамках двойной замены появились Вышников и Морозов, а на подачах Мельникова ямальцы сократили отставание - 9:8, но работа на блоке позволила игрокам сургутской команды удержать, а затем и увеличить свое преимущество - 14:9. Бабкевич постарался исправить собственные ошибки, допущенные в начале партии, и дважды был результативен в атаке, да и Курбанов продолжил регулярно добывать очки, так что к концовке отрыв хозяев сократился - 20:18. Динейкин закрыл атаку Алексеева, а затем ударом из четвертой зоны сравнял счет - 22:22. И еще одна напряженная концовка, сыгранная командами, на этот раз осталась за новоуренгойцами: Бабкевич был безупречен в атаке, а еще один блок Динейкина на Алексееве поставил в партии точку - 30:28.

В дебюте партии снова вперед вышли подопечные Рафаэля Хабибуллина - 9:5. Еще один эйс Жуковского – второй за матч - хоть и принес «ФАКЕЛУ» брейковое очко, но началом погони не стал. Бабкевич и Динейкин добывали очки в атаке для ямальской дружины, но на подачах Лукьяненко и не без помощи ошибок игроков приполярной дружины сургутяне увеличили отрыв и к концовке подошли лидерами - 19:12. Курбанов отметился эйсом, а нападающие «ФАКЕЛА» сумели добыть четыре брейковых очка и подтянуть свою команду в счете - 22:18. Но игроки «Газпрома-Югры» на этот раз не стали затягивать партию и усилиями Ковалева в атаке подвели черту под сетом - 25:19

Четвертая партия

С первых же розыгрышей игроки «Газпрома-Югры» стали наращивать преимущество - 9:4. Ковалев переиграл двойной блок, а Жуковский снова рискнул на подаче, но отправил ее в сетку, и счет стал 13:8 в пользу хозяев. И к концовке партии сургутяне сохранили преимущество, хотя ямальцы сумели сократить отставание: Дикарев отметился подачей навылет, а Динейкин отыгрался от блока - 18:15, «Газпром-Югра» все еще впереди. Курбанов забил трудовой мяч, а Алексеев отправил атаку в аут, и вот уже от некогда солидного преимущества «Газпрома-Югры» осталось лишь одно очко - 20:19. Эйс Динейкина сравнял счет, и дальше игра пошла на «больше-меньше». Ошибки игроков сургутской команды принесли «ФАКЕЛУ» сетболы - 24:22, но Ковалев снова вернул равенство на табло, и в упорной концовке успеха добились игроки «Газпрома-Югры» - 27:25.

Самым результативным игроком в составе «ФАКЕЛА» стал диагональный Владислав Бабкевич – у него 24 очка, в том числе 2 на блоке. У Станислава Динейкина 18 очков, у Омара Курбанова – 17.