Первая победа на Кубке России: «ФАКЕЛ» на тай-брейке одолел «Нову»

Новоуренгойский «ФАКЕЛ» снова выдал пятисетовый триллер, но на этот раз со счастливым концом – во второй игровой день предварительного этапа Кубка страны в Кемерове ямальцы обыграли новокуйбышевскую «Нову». Накануне наши соперники сенсационно победили новосибирский «Локомотив» и в матче с ямальцами были близки к камбэку. Однако в нужный момент подопечные Романа Яковлева сумели сыграть максимально надежно, чем и заслужили трудовую победу.

«Нова» (Новокуйбышевск) – «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – 2:3 (16:25, 20:25, 25:14, 25:19, 5:15)

В стартовом составе «ФАКЕЛА» вышли Сергей Гранкин, Корней Эннс, Виталий Дикарев, Александр Мельников, Станислав Динейкин, Евгений Сивожелез, Евгений Андреев.

У «Новы» матч начинали Слави Костадинов, Александр Чефранов, Никита Лямин, Ярослав Верный, Савелий Поздняков, Сергей Жуков, Григорий Драгунов

После подачи навылет в исполнении Эннса «ФАКЕЛ» получил двухочковое преимущество, а результативная работа на блоке и еще один эйс, на этот раз от Динейкина, сделали счет 11:5 в пользу ямальцев. Эннс был эффективен в атаке из второй зоны, работал и первый темп от Дикарева, так что перевес в счёте у «ФАКЕЛА» сохранился - 18:12. Концовка сета прошла практически полностью под контролем новоуренгойцев, они и отпраздновали победу в партии - 25:16

Второй сет игроки «ФАКЕЛА» начали так же уверенно, как завершили предыдущую: Сивожелез держал подачу, а его товарищи по команде цепко играли в защите, обеспечивая себе затем успешные доигровки - 6:2 в пользу новоуренгойцев. На подачах Жукова подопечные Игоря Шулепова подтянулись в счёте, а ошибки игроков «ФАКЕЛА» пошли на пользу сопернику, и при счёте 16:14 Роман Яковлев был вынужден взять тайм-аут. После перерыва Дикарев реализовал первый темп, а затем сам же подал навылет, восстановив комфортный перевес своей команды - 19:15. В рамках двойной замены у приполярников вышли Михаил Вышников и Никита Морозов, и тут игроки «Новы» бросились в погоню: Костадинов надёжно вводил мяч в игру, а Верный отловил блоком удар Сивожелеза, и вот уже от преимущества «ФАКЕЛА» осталось одно очко - 20:19. Однако ямальцы вовремя выровняли игру и своего не отдали: Мельников закрыл Верного в центре сетки, а Морозов дважды добил до пола и поставил в партии точку - 25:20

Усилиями Позднякова в атаке «Нова» вышла вперед на старте сета, а эйс Костадинова упрочил лидерство - 9:6. Сработал у новокуйбышевцев и блок, остановивший удар Эннса, а тут еще у «ФАКЕЛА» перестала лететь подача, так что к экватору партии «Нова» уверенно впереди - 14:9, как, впрочем, и к концовке - 18:12. Снова у «ФАКЕЛА» на площадке появились Морозов и Вышников, однако спасти партию не удалось: Поздняков уложил подачу под заднюю линию, а ямальцы стали чаще ошибаться в атаке и не оставляли себе шансов на погоню - 25:14.

Четвертая партия

Дебют четвёртой партии дал понять, что игроки «Новы» серьезно нацелились на камбэк - Верный забил переходящий мяч, блоком поочередно закрыли Эннса и Дикарева, и счет стал 8:4 в пользу команды Игоря Шулепова, а затем и 10:5. Динейкин постарался возглавить погоню, дважды добив до пола с задней линии, поддержал усилия товарища и Эннс атакой из второй зоны, и разрыв в счёте сократился. Однако волейболисты «Новы» усилили игру в защите, а Чефранов был безупречен в нападении - 17:11. Новоуренгойцы с катастрофической регулярностью ошибались на подаче, не оставляя себе шансов зацепиться за концовку сета, и точный удар Жукова подвёл черту под партией - 25:19

Пятая партия

Эйс Мельникова и блок на Позднякове принесли «ФАКЕЛУ» преимущество в дебюте укороченного сета - 6:1, а Эннс точными атаками отправил свою команду лидером на смену сторон - 8:3. Сивожелез один в один закрыл Чефранова, а затем реализовал атаку - 11:5, а на серии подач Крота партия завершилась победой новоуренгойцев- 15:5.