«В третьем сете мы развалились»

Участники матча 27 тура Суперлиги Пари между «ФАКЕЛОМ» и «Зенитом-Казанью» поделились впечатлениями от игры

Роман Яковлев, главный тренер «ФАКЕЛА»:
- Я доволен первыми двумя партиями, но в третьем сете мы развалились – посыпались в приеме, нас начали перекрывать. В принципе, это было ожидаемо, правда, не думал, что так сильно мы сможем посыпаться. В общем, третья партия в некоторых эпизодах была похожа на легкое позорище, но такое бывает – случаются такие неудачные моменты. Сегодня мы сделали определенные перестановки в составе - попробовали Влада Бабкевича в доигровке. Я уже говорил и повторю – иметь такую опцию в атаке, как Бабкевич, и не воспользоваться ею – грех. Но сейчас хороший уровень показывает Корней Эннс, поэтому исключать его из игры было бы тоже неправильно. Мы нашли такой вариант, и сегодня Влад в атаке действовал очень неплохо. Принимать он тоже умеет, сегодня просто был первый полноценный матч в новом амплуа, сказалось, наверное, какое-то волнение. Но пройдет пара игр, появится опыт, и всё будет смотреться по-другому.   

Алексей Вербов, главный тренер «Зенита-Казани»:
- В первой партии мы не справились с приемом, отдали слишком много легких мячей на ту сторону, и это оказалось весомым преимуществом для соперника. Потом на классе мы, конечно, выровняли игру и в итоге партию забрали, но общий процент атаки с позитивного приема после первых двух сетов у нас, пожалуй, был одним из худших. Я считаю, что команда не должна опускать ниже своих возможностей, а тут мы были действительно ниже. В третьей партии уже сыграли хорошо, но счет в сете все-таки был не по уровню команд. Понятно, что «ФАКЕЛ» попробовал сегодня новую расстановку с Бабкевичем в доигровке, и хотя он играл уже на этой позиции в сборной Беларуси, это все равно нововведение, для которого нужно время. И мы в какой-то степени воспользовались этой его сменой амплуа, но в перспективе для «ФАКЕЛА» это один из вариантов. Впереди плей-офф, у нас с ними есть шанс встретиться в четвертьфинале, так что удачи им, а дальше – как сложится.   

Алексей Ковальчук, центральный блокирующий «ФАКЕЛА»:
- Мы особо не зажимались, первые две партии старались, боролись. Бывало, что ошибались, но все равно продолжали бороться. А в третьем сете после пары ошибок нас начали блокировать, и, может быть, мы немного потеряли уверенность, что и вылилось в такой счет. Перед плей-офф у нас серия матчей с топовыми соперниками, и это должно нам придать нужный игровой тонус, напомнить, что необходимо еще много работать, чтобы показывать тот волейбол, который требуется в борьбе за высокие места.