Победное начало на чемпионате Европы по пляжному волейболу

Категория: Пляж
Опубликовано: 16.09.20

16 сентября в латвийской Юрмале стартовал групповой этап чемпионата Европы, сегодня в борьбу за титул вступили мужчины (женщины сделали это днем ранее). От нашей страны покорять европейский подиум отправились 4 мужские пары: действующие чемпионы мира Вячеслав Красильников/Олег Стояновский, серебряные призеры ЧЕ-2019 Илья Лешуков/Константин Семенов, Никита Лямин/Тарас Мыськив и резервная команда Александр Лихолетов/Руслан Быканов.

Наши парни по результатам жеребьевки попали в группу В, которая выглядит таким образом:

Красильников/ Стояновский

Кантор/Лосяк (Польша)

Айе /Готье-Рат (Франция)

Бедритис / Релиньш (Латвия)

Свой первый матч Красильников и Стояновский провели против хозяев площадки, латвийцев Ардиса Бедритис и Арниса Релиньша. Эта пара, не обладающая рейтингом FIVB, получила возможность выступить на чемпионате Европы по wild-card, как представители страны-хозяйки, и на групповом этапе сразу же встретились с чемпионами мира из России. Матч получился ровным – фавориты встречи вели игру спокойно и уверенно, латвийская команда старалась показать свой лучший волейбол и дать бой титулованным соперникам, чтобы порадовать своих болельщиков. В итоге обоим дуэтам удалось то, на что они и делали ставку в этом матче.

Красильников/Стояновский (Россия) – Бедритис/Релиньш (Латвия) – 2:0 (21:15, 21:15)

Начало стартового сета осталось за игроками «ФАКЕЛА» - 7:5, а точный удар Стояновского сделал перевес наших парней двукратным – 10:5. Локальные успехи латвийцев на блоке и в атаке немного сократили отставание, но в целом инициатива в игре оставалась в руках Красильникова и Стояновского. К середине партии ямальцы сохранили лидерские позиции – 15:9, к завершению сета их укрепили – 18:12, а затем спокойно довели партию до победы.

В дебюте второго сета латвийцы сумели добыть два безответных очка, но Слава и Олег сравняли счет, а затем и вышли вперед – 6:3. Леворукий Бедритис трудился в атаке, и порой ему удавалось обыграть блок Стояновского, а потом и вовсе отметился подачей навылет, но для успеха в партии этого не хватило, и игроки «ФАКЕЛА» и сборной России отпраздновали победу в дебютном матче чемпионата Европы-2020.

Завтра, 17 сентября, Слава и Олег сыграют матч за первое место в группе с польским дуэтом Кантор/Лосяк, которые сегодня одолели французов Айе /Готье-Рат со счетом 2:0 (21:18, 21:16). Напомним, команда, ставшая первой в своей группе, выходит напрямую в 1/8 финала.

Прямую трансляцию с кортов Юрмалы можно посмотреть на каналах «Матч! Планета» и «Матч! Игра».