Кубок России по пляжному волейболу уехал в Подмосковье

Категория: Пляж
Опубликовано: 14.09.20

Оба дуэта встретились в финале после того, как в ½ сыграли по трехсетовому триллеру – Вячеслав Красильников и Олег Стояновский на тай-брейке обыграли Никиту Лямина и Тараса Мыськива, а Константин Семенов и Илья Лешуков в трех партиях одолели Александра Лихолетова и Руслана Быканова. Правда, у подмосковной команды на отдых было чуть больше времени – их полуфинал состоялся первым.

Семенов/Лешуков (ВК «Подмосковье») – Красильников/Стояновский (ВК «ФАКЕЛ») – 2:0 (21:17, 21:14)

Эйс Семенова открыл счет в матче, а после атаки Лешукова цифры на табло показывали 4:2 в пользу «Подмосковья». Однако ямальцы не позволили соперникам уйти в отрыв, сравняли счет, и следующий отрезок партии прошел в упорной борьбе – 7:7. По такой плотной игре каждый потерянный мяч мог стать решающим, так что оба дуэта демонстрировали максимальную концентрацию, но когда Семенов выполнил еще одну подачу навылет и отловил блоком Стояновского, а Лешуков точным ударом отправил мяч в угол площадки без шансов для защиты, подмосковная команда вышла вперед - 13:10. Новоуренгойцы организовали погоню: Стояновскому также удался эйс, а затем и результативная атака, и «ФАКЕЛ» подтянулся в счете – 13:14,

Игроки «ФАКЕЛА» были заряжены на продолжение погони, и вполне могли сравнять счет, но затяжной розыгрыш и самоотверженная игра в защите Красильникова и Стояновского завершились медицинским тайм-аутом – Слава и Олег, в попытке спасти мяч, столкнулись, и наш защитник схватился за колено.

После всех медицинских манипуляций и с бандажом на колене Слава Красильников под аплодисменты трибун вышел на площадку и продолжил борьбу. Однако, было заметно, что поврежденный сустав лишил его прежней мобильности, а соперники нещадно грузили его в приеме. Тем не менее, Слава мужественно сражался и добывал очки за счет своего опыта и безусловного мастерства.

Стояновский как мог помогал партнеру, беря на себя большую часть корта в приеме и стараясь атаковать вторым касанием, однако дуэт «Подмосковья» довел партию до победы.

Второй сет начался с обмена ошибками и обманными ударами, и отрезок на старте партии не выявил явного лидера – 7:7. Но после двух результативных атак Семенова и Лешукова подмосковные пляжники вышли вперед – 9:7, а затем сумели сохранить преимущество – 12:9. И снова ямальцы бросились в погоню: Красильников отыгрался от блока, Стояновский нашел при атаке пальцы блокирующего, а Лешуков ошибся, выполняя накат, и вот уже от лидерства «Подмосковья» осталось лишь одно очко - 14:13.

Однако концовка партии осталась за «Подмосковьем»: Семенов усилил игру на блоке, добавил эйсом и сделал счет 21:14 в пользу своей команды.

Таким образом, Константин Семенов и Илья Лешуков взяли Кубок России, а Слава и Олег постараются теперь завоевать титул чемпионов Европы – наши пляжники сегодня, 14 сентября, вылетают в Латвию, где уже послезавтра стартует первенство Старого Света. Желаем нашим пляжникам удачи на кортах Юрмалы, обязательно сыграть без травм и, конечно, вернуться с победой!