Пляжники начали борьбу за титул чемпиона России

Категория: Пляж
Опубликовано: 03.09.20

В Сочи 2 сентября стартовал ПариМатч Финал чемпионата России-2020 по пляжному волейболу. Мужчины, как это принято у настоящих джентельменов, пропустили дам вперед – девушки начали свои состязания на песчаных кортах гостинично-спортивного комплекса «Sport inn» во второй день осени, а мужские пляжные дуэты – на день позже, 3 сентября.

В ПариМатч Финале чемпионата России участвуют 32 мужские команды, которые на предварительном этапе разделены на 8 групп, по 4 пары в каждой. После однокругового турнира первые три дуэта группы выходят в плей-офф. Победители групп вступают в решающую стадию турнира со второго раунда (1/8 финала), команды со 2-3-х мест – с 1/16 финала. И, к счастью для болельщиков, которые соскучились по волейболу не меньше самих игроков, зрителей на трибуны допускаются – 30 процентов от вместимости арены.

Новоуренгойский «ФАКЕЛ» в Сочи представляют две пары: действующие чемпионы России и мира Олег Стояновский и Вячеслав Красильников, а также молодая команда, образовавшаяся только в этом сезоне - Кирилл Кранин и Сергей Горбенко. Титулованным ямальским пляжникам в первый день чемпионата никто не сумел помешать добыть 4 очка и показать в двух матчах максимальный результат, а вот их менее опытным товарищам по клубу пришлось нелегко.

Красильников/Стояновский (ВК «ФАКЕЛ») – Жаровин/Шуляк (ВК «Нова») - 2:0 (21:13,21:9)

Первыми соперниками Славы и Олега стали молодые ребята из новокуйбышевской «Новы» Илья Шуляк и Егор Жаровин. Парни проводят вместе всего первый турнир, так что сыгранности и опыта им явно не хватило, чтобы навязать серьезную борьбу чемпионам мира. И хотя молодые игроки из Новокуйбышевска боролись за каждый мяч, а Егору Жаровину даже удалось дважды закрыть в атаке Вячеслава Красильникова, на общий результат матча это не повлияло – пляжники «ФАКЕЛА» уверенно довели матч до победы.

Красильников/Стояновский (ВК «ФАКЕЛ») - Сальманов/Курочкин (ВК «Динамо-Водный стадион») - 2:0 (21:6,21:12)

Уже на старте первой партии счет стал 4:0 в пользу ямальцев, а на подачах Стояновского лидерство приполярного дуэта только упрочилось – 8:2. Атаки Артура Сальманова и Даниила Курочкина то и дело стучались в блок Олега, а защита в исполнении Славы была как всегда на высоте. Так что первый игровой день завершился для Стояновского и Красильникова двумя убедительными победами.

Кранин/Горбенко (ВК «ФАКЕЛ») - Худяков/Крамаренко (ВК «Подмосковье») - 0:2 (16:21, 15:21)

А вот молодым ямальским пляжникам рейтинг и соответствующий посев преподнес в соперники непростых ребят. Кирилл и Сергей постарались не отдать без борьбы ни один розыгрыш, однако более опытные Максим Худяков и Александр Крамаренко в итоге оказались сильнее – они меньше ошибались и не упускали инициативу на протяжении всего матча.

Кранин / Горбенко (ВК «ФАКЕЛ») - Лямин/Сабаев (ВК «Витязь») – 0:2 (18:21, 14:21)

На старте первого сета собственные ошибки помешали Кранину и Горбенко навязать борьбу соперникам, так что к середине партии Лямин и Сабаев получили хорошее преимущество – 12:9. Противостоять бронзовому призеру чемпионата мира и чемпиону России Никите Лямину не так-то просто, но Кирилл Кранин сумел блоком закрыть его атаку в концовке первого сета и подарить своим болельщикам надежду на успешную погоню. Однако опыт опять-таки взял свое - пляжный дуэт из клуба «Витязь» уверенно провел вторую партию и довел матч до победы.

Завтра, 4 сентября, на кортах Сочи продолжится борьба за главный пляжный титул страны – завершатся матчи в группах и начнется решающая стадия чемпионата.

На первом корте Вячеслаав Красильников и Олег Стояновский сыграют заключительный матч группового этапа с Всеволодом Бобриковым и Владиславом Михалевым из ВК «ФРПВ-ЦОП». Начало матча -10:40 (мск).

Кирилл Кранин и Сергей Горбенко на третьем корте встретятся с Петровым и Байкузовым из ВК «Енисей». Начало – 12:20 (мск). Чтобы оставить себе шансы на плей-офф, нашим парням обязательно нужно выигрывать этот матч.

Прямые трансляции игр можно посмотреть на канале «Старт ТВ»