Пляжники «ФАКЕЛА» взяли казанское золото

Категория: Пляж
Опубликовано: 16.08.20

В этом сезоне Вячеслав Красильников и Олег Стояновский успели сыграть всего лишь один турнир Мирового тура в Дохе. И это было ещё в марте. Затем был длительный коронавирусный перерыв. И вот на казанском этапе Чемпионата России новоуренгойская пара снова вместе.

В Казань съехалась вся элита российского пляжного волейбола. Изголодавшиеся по игровой практике спортсмены продемонстрировали всё своё мастерство. Ни отсутствие зрителей на трибунах, ни холодная пасмурная погода нисколько не помешали этому действию.

Групповой этап. 13 августа

ВК «ФАКЕЛ» (Красильников/Стояновский) — ВК «Приморец» (Чухненков/Эверт) — 2:0 (21:10, 21:16).

ВК «ФАКЕЛ» (Красильников/Стояновский) — ВК «Обнинск» (Веретюк/Архипов) — 2:0 (21:15, 21:12).

На групповом этапе обошлось без сюрпризов. Чемпионы мира не оставили соперникам ни единого шанса. И напрямую вышли в четвертьфинал.

1/4 финалаю. 14 августа

ВК «ФАКЕЛ» (Красильников/Стояновский) — ВК «Витязь/ВК ФРПВ-ЦОП» (Лямин/Мыськив) — 2:0 (21:18, 21:14)

По рейтингу пара Никита Лямин / Тарас Мыськив третья в России. Но в этот раз они смогли навязать борьбу только в первом сете. Слава и Олег выдержали этот натиск и во второй партии уже полностью контролировали игру и заслуженно победили.

1/2 финала. 15 августа

ВК «ФАКЕЛ» (Красильников/Стояновский) — ВК «Подмосковье» (Лихолетов/Быканов) — 2:1 (19:21, 21:16, 15:10).

Настоящим испытанием для волейболистов «ФАКЕЛА» стала встреча с одинцовским дуэтом Лихолетов/Быканов. Первый сет прошёл в обоюдоострой борьбе, но в решающий момент «Подмосковье» оказалось сильнее. Но дальше всё же класс и опыт сказались – Красильников и Стояновский медленно, но верно дожали соперника.

Финал. 16 августа

ВК «ФАКЕЛ» (Красильников/Стояновский) — ВК «Подмосковье» (Семёнов/Лешуков) — 2:1 (17:21, 23:21, 15:12)

Матчи Славы и Олега против Семёнова и Лешукова смело можно называть Эль-Класико российского пляжного волейбола. Эти встречи всегда очень зрелищны и бескомпромиссны. Финал казанского этапа Чемпионата России не стал исключением.

С самого начала матча Константин Семёнов своей пушечной подачей заставил дрогнуть волейболистов «ФАКЕЛА». Полученное преимущество игроки «Подмосковья» не упустили и взяли первый сет.

Во второй партии игра сравнялась – обе команды действовали с минимальным количеством ошибок. Однако в концовке Семёнов и Лешуков всё же получили фору в один брейк. И только невероятными усилиями ямальцы сумели отыграть матчбол и перевести матч на тай-брейк.

Решающий сет Красильников и Стояновский начали лихо и вырвались вперёд на три очка. Но борьба ещё больше ожесточилась, и погоня Семёнова и Лешуков свела преимущество наших ребят на нет. В итоге при счёте 13:12 Лешуков атакой в аут дарит «ФАКЕЛУ» матч-бол. А в последнем розыгрыше Олег Стояновский блоком ставит в матче жирную победную точку.

Уже 20 августа в Обнинске (Калужская область) начнётся очередной этап Чемпионата России. И помимо Вячеслава Красильникова и Олега Стояновского в нём примет участие ещё один дуэт волейбольного клуба «ФАКЕЛ». Это Сергей Горбенко и Кирилл Кранин.