У пляжников «ФАКЕЛА» - золотая и серебряная медали турнира в Краснодаре

Категория: Пляж
Опубликовано: 14.05.23

Самый молодой пляжный волейболист «ФАКЕЛА» 17-летний Федор Сабаев выиграл своё первое взрослое золото на этапе чемпионата России, а Руслан Быканов и Тарас Мыськив стали серебряными призерами.

Ямальско-анапский финал четвертого этапа чемпионата России по пляжному волейболу получился на загляденье. Обе команды стремились положить начало своим золотым медалям в новом сезоне, тем более, что до того, как сойтись в финальном матче, соперники проделали непростой путь. Так, Федор Сабаев в паре с Константином Семеновым в четвертьфинале сумели выбить из борьбы своих недавних партнеров Вячеслава Красильникова и Антона Кислицына, а в полуфинале оказались сильнее ребят из «Обнинска» Игоря Величко и Максима Сиволапа, которые затем стали бронзовыми призерами.

«ФАКЕЛ» / «Витязь» (Сабаев / Семенов) – «Витязь» (Красильников / Кислицын) — 2:0 (21:15, 21:19)

«ФАКЕЛ» / «Витязь» (Сабаев / Семенов) – «Обнинск» (Величко / Сиволап) – 2:1 (21:17, 14:21, 16:14)

Руслан Быканов и Тарас Мыськив и вовсе дошли до финала без единого поражения. Четвертьфинальный матч против Руслана Даянова и Павла Ракусова ямальские пляжники выиграли в двух сетах, а в полуфинале обыграли белорусский дуэт Александра Дедкова и Павла Петрушко.

«ФАКЕЛ» (Быканов / Мыськив) – «Академия» (Даянов / Ракусов) — 2:0 (21:17, 21:17)

«ФАКЕЛ» (Быканов / Мыськив) – «Минск» (Дедков / Петрушко) — 2:1 (17:21, 31:29, 16:14)

И вот команды встретились в решающем матче. Из всех четверых игроков только Константин Семенов уже играл за золото этапов чемпионата России-2023, для остальных же этот финал стал первым в нынешнем сезоне. В итоге соперники выдали упорнейший поединок. Уступая по ходу первой партии 8:13, Константин и Федор сумели вернуться в игру и сравнять счет, но в напряженной концовке сильнее все-таки оказались Руслан и Тарас. Второй сет прошел по большей части под контролем Сабаева и Семенова, а вот тай-брейк был абсолютно равным, и лишь чуть меньшее количество собственных ошибок помогли Косте и Феде одержать победу в этом матче и завоевать золотые медали.

«ФАКЕЛ» (Быканов / Мыськив) – «ФАКЕЛ» / «Витязь» (Сабаев / Семенов) — 1:2 (22:20, 17:21, 14:16)

Следующий этап чемпионата России по пляжному волейболу состоится в Магнитогорске с 25 по 28 мая.