Чешские волейболисты – чемпионы Европы, бронза отправилась в Турцию

Категория: Молодёжка
Опубликовано: 30.04.17

30.04.2017

Сборная России осталась лишь четвертой на чемпионате Европы U19. В матче за бронзовые медали россияне в упорном пятисетовом противостоянии уступили команде Турции.

Россия - Турция - 2:3 (22:25, 25:21, 26:24, 17:25, 13:15)

Накануне в полуфинале обе команды также провели по долгому и трудному матчу, который завершили поражением на тай-брейке – россияне не сумели обыграть чехов, а игроки сборной Турции – итальянцев. И вот сегодня - снова двухчасовой матч, который должен был выявить обладателей бронзовых медалей чемпионата Европы.

В первом сете усилиями Адиса Лагумджии сборная Турции уже с первых розыгрышей вышла вперед и вела в счете на протяжении всей партии, пока не завершила ее победой – 25:22. Второй сет проходил в равной борьбе, но доигровщик Иван Кузнецов и центральный блокирующий Виталий Дикарев приложили все усилия в атаке, чтобы эта партия осталась за сборной России. По такому же сценарию развивался и третий сет, где до середины партии турецкие волейболисты оставались лидерами и на второй технический перерыв уходили с минимальным преимуществом – 16:15. Но затем россияне сумели переломить ход игры и вырвали-таки концовку партии – 26:24. Адис Лагумджия был неудержим в четвертом сете – он набрал 6 очков из 6 попыток в атаке, добавил к этому два блока и помог своей команде добиться победы в сете с хорошим отрывом – 25:17. В итоге решать судьбу европейской бронзы команды должны были на тай-брейке. Весь укороченный сет соперники не отпускали друг друга больше, чем на одно очко. Напряжение нарастало, но упорная концовка все-таки осталась за сборной Турции – два эйса в исполнении турецких игроков оказались решающими для их победного результата.

Самым результативным игроком матча стал стал Адис Лагумджия с невероятными 32 очками. У россиян лучшим бомбардиром оказался Иван Кузнецов с 16 очками в активе.

А в финальном матче, который также получился затяжным и упорным, сборная Чехии на тай-брейке обыграла команду Италии – 3:2 (25:19, 14:25, 25:17, 19:25, 15:13) и завоевала титул чемпионов Европы U19.

Таким образом, сборная России под руководством Андрея Ноздрина вошла в шестерку команд, которые получат путевки на чемпионат мира-2017 U-19 в Бахрейне (18-27 августа), а также на волейбольный турнир Европейского Олимпийского юношеского фестиваля (23-30 июля 2017, Дьёр, Венгрия).


Ольга Преображенская, Пресс-служба ВК «ФАКЕЛ» Новый Уренгой. Фото: CEV.LU